09-11-2016

В период с 25 по 29 октября 2016 года Новосибирская областная юношеская библиотека вместе с друзьями: читателями, коллегами, партнерами отмечала 40-летие своего основания.

Первым событием предпраздничного марафона стала размещённая в библиотеке выставка новосибирских художниц Ниной Белановой и Ольгой Смирновой «Сибирь. История в красках. Архитектура рубежа XIX-XX вв». Среди представленных работ был и рисунок здания Новосибирской областной юношеской библиотеки, имеющего вековую историю и являющегося памятником архитектуры. Выставка продлится до декабря 2016 г.

Марафон юбилейных мероприятий с 25 по 29 октября продолжили презентации отделов НОЮБ, в рамках которых читателей ждали игровые программы, творческие встречи, а постоянные друзья и партнёры библиотеки услышали слова искренней благодарности в свой адрес.

25 октября состоялось сразу две встречи с интересными людьми. В рамках акции «Медиатека НОЮБ – территория кино» гостей ждал открытый показ новой приключенческой молодёжной комедии «Второе детство» новосибирского режиссера, руководителя кинокомпании AURUMfilm Олега Захарова и творческая встреча с автором.

Встреча – презентация «Тайны города Н» предоставила читателям уникальную возможность задать свои вопросы автору книг «Мифосибирск» и «Город-вестерн» Игорю Маранину, а также принять участие в краеведческой интеллектуальной игре, посвященной истории и искусству, рекордам и достижениям, и, конечно же, мифам города Новосибирска.

26 октября активные и любознательные читателей библиотеки – студенты новосибирских колледжей – стали участниками интеллектуального ринга "Знакомьтесь - юношеская библиотека!".

На вечеринку отдела художественной литературы "Без друзей меня чуть-чуть..." собрались для дружеского общения и чаепития новосибирские авторы – участники многочисленных литературных проектов отдела, а также постоянные читатели и коллеги.

27 октября отдел молодёжных программ пригласил на праздник «Созвездие друзей» многочисленных партнёров по проектам для обмена поздравлениями и профессиональными планами.

Являясь методическим центром для библиотек, работающих с молодёжью, Новосибирская областная юношеская библиотека продолжала профессиональное общение и в дни юбилея. 26 октября состоялся очередной межбиблиотечный методический вебинар из цикла «Успешные библиотечные программы для молодёжи», организованного для библиотекарей России Российской государственной библиотекой для молодёжи. Специалисты центра поддержки культурных инициатив молодёжи представили свои опыт в выступлении «Молодёжные инициативы и клубы в библиотеке — механизмы взаимодействия».

28 октября при поддержке министерства культуры Новосибирской области и НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» прошёл семинар-презентация с участием руководителей муниципальных библиотек Новосибирской области и г. Новосибирска «Формирование системы библиотечного партнёрства: новые аспекты взаимодействия», приуроченный к 40-летнему юбилею Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Для участников семинара и гостей библиотеки в этот день были подготовлены специальные мероприятия:

  • выставка изданий специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки «40 лет и 1000 страниц: ретроспектива изданий НОЮБ»;
  • выставка публикаций сотрудников НОЮБ в профессиональных СМИ «Эволюция библиотечной мысли: люди, идеи, события, факты»;
  • выставка-презентация сборника «Областная юношеская: звёздные события 40-летней жизни»;
  • презентация спецвыпусков профессионального журнала «Молодые в библиотечном деле», посвящённого библиотекарям Новосибирской области и выставка «Молодые в библиотечном деле: Новосибирская область»;
  • подведение итогов областного конкурса фотографий «В кадре – библиотека!», посвящённого многолетним профессиональным и дружеским связям НОЮБ с библиотеками города и области;
  • юбилейное торжество и дружеское общение.

В рамках торжественной программы прозвучали адресованные Новосибирской областной юношеской библиотеке слова учредителей и представителей органов власти; коллег – библиотекарей Республики Казахстан, Республики Беларусь, Российской государственной библиотеки для молодежи, Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества; библиотек и учреждений культуры Новосибирской области и города Новосибирска; представителей общественных объединений и литературного сообщества, организаций-партнёров, первого директора НОЮБ Дмитриевой Елизаветы Яковлевны.

Завершился юбилейный марафон 29 октября концертом-презентацией молодёжных клубов - друзей и партнёров Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Юбилейный марафон остался позади, но яркая, «звёздная» жизнь Новосибирской областной юношеской библиотеки продолжается! Мы благодарим наших читателей, друзей, коллег и партнёров, всех кто прошёл с библиотекой этот 40-летний путь, и по-прежнему рады видеть вас в «библиотеке на Красном»!