09-11-2016

В настоящее время в библиотечном сообществе большой популярностью пользуется такая форма проведения обучающих мероприятий, как вебинар. Получить новые знания, обменяться важной информацией с коллегами теперь можно прямо со своего рабочего места.

С августа по ноябрь 2016 года сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки провели для библиотекарей Новосибирской области виртуальную школу «Организация интерактивно-познавательных мероприятий для молодежи». Всего состоялось 9 видеотрансляций с центральными и межпоселенческими библиотеками Новосибирской области (г. Искитим, г. Барабинск, Искитимский, Ордынский, Новосибирский, Купинский, Северный, Колыванский, Карасукский районы).

208 библиотечных специалистов области прослушали лекции молодых сотрудников юношеской библиотеки. Начинала вебинар Иост Виктория Юрьевна, библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ, рассказавшая об особенностях проведения интеллектуального ринга для молодежи «Знакомьтесь – юношеская библиотека». Виктория подробно описала подготовку каждого этапа мероприятия, остановилась на всех элементах в структуре игры, а также представила коллегам несколько заданий, которые входили в содержание ринга, подробно объяснив все нюансы их составления. Также она пояснила, почему существуют ограничения по количеству команд, почему в команду нужно набирать не более 6 человек, почему обязателен выбор капитана и другие вопросы.

Далее эстафета перешла к Кулаковой Софье Игоревне, библиотекарю отдела молодежных программ. Софья поделилась авторской технологией проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», разработанной партнером юношеской библиотеки Семеном Родыгиным. Рассказав про каждый блок (разминку и вопросы ЧГК) в структуре данного формата, она пояснила, что длительность проведения такой формы мероприятия может быть разной, начиная от 30 минут и заканчивая 2 часами, и от чего это зависит. Также Софья сделала акцент на особенностях составления заданий для каждого блока и, чтобы закрепить знания слушателей, провела небольшой интерактив с библиотекарями.

Завершила вебинар ведущий библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи Костина Мария Станиславовна, которая представила интерактивно-познавательную программу, содержащую интеллектуальную игру «Своя игра», игровую разгрузку (конкурс чтецов/ конкурс капитанов/ встреча с поэтом или писателем) и дискуссию. Мария рассказала, что в процессе командной игры участники глубоко погружаются в заданную тему, также она объяснила библиотечным специалистам, как соблюдать баланс при составлении вопросов к каждому элементу этой формы мероприятия. Как и её коллеги по вебинару, Мария закрепила на практике всю информацию, которую дала слушателям, проведя с ними живой интерактив. В конце выступления была сделана отсылка к литературе, на которую опираются сотрудники НОЮБ при составлении заданий во время подготовки к интеллектуальным играм.

Мы благодарим коллег, принявших участие в виртуальной школе, и надеемся, что полученные знания будут иметь практическое применение в их профессиональной деятельности.

Иост Виктория Юрьевна,
библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ