04-10-2016

В начале октября второй этаж старинного здания на Красном проспекте, 26 украсила собой выставка «Сибирь. История в красках» (архитектура рубежа XIX-XX вв.). Среди представленных работ – рисунок здания Новосибирской областной юношеской библиотеки. Выставка продлится до декабря 2016 года, вход свободный (0+).

Вашему вниманию представлено небольшое исследование, проведенное этим летом двумя художницами — Ниной Белановой и Ольгой Смирновой в трех сибирских городах — Новосибирске, Томске и Барнауле.

Работы выполнены на пленере (на улице и в непосредственной близи к объекту зарисовки) в технике быстрого рисования — скетча, или наброска, акварелью и маркерами. Каждый рисунок создавался от полутора до трех часов.

«Нам хотелось вложить в рисунок свое впечатление от этих домов, показать их очарование, их долгую жизнь, Они дышат историей, другим временем, иным жизненным темпом, Исследование не закончено — мы обязательно продолжим его, и посетим другие города Сибири», - Ольга Смирнова и Нина Беланова.