31-08-2016

Уважаемые наши читатели, друзья и партнеры - учащиеся, студенты, педагоги! Коллектив Новосибирской областной юношеской библиотеки поздравляет вас с Днём знаний! Вдохновения вам и открытий, поиска и побед! В добрый путь по маршруту "к знаниям"!

1 сентября в Новосибирской областной юношеской библиотеке вас ждёт День весёлых открытий «Знания в свободном доступе». (6+)

В программе:

Конкурсно - игровая программа День умника «Учись! Узнавай! Удивляйся!» (медиатека, 6+)

Программа включает в себя познавательный блок, рассказывающий, когда и откуда появились первые школы в России, о начале учебного года в разных странах, о рекордах по скорости чтения и т.д. А так же беседу со школьниками о том, для чего они ходят в школу, что им нравится в школе больше всего.

Второй блок мероприятия, игровой, включает в себя задания на знание пословиц; чтение стихотворений с интонацией; загадки; шарады; шуточные советы ученикам.

Игровая программа «Аукцион знаний» (отдел отраслевой литературы, 12+)

«Знание – сила!» – сказал Юлий Цезарь, и заставил поверить в это всё человечество.

День знаний 1 сентября – это торжественный и важный день, старт нового учебного года. В библиотеке мы решили настроить школьников и студентов на позитивный лад и активный образовательный год. Не загрузить информацией в первый учебный день, а помочь «вспомнить всё». В интересной форме мы проведём «аукцион» ваших знаний, проверим ваши творческие способности и мышление, и просто дадим возможность пообщаться друг с другом.

«Здравствуй, Школа! Это – Я!!!»: литературная познавательно-развлекательная программа (детский сектор отдела художественной литературы, 6 +)

Если вам задают вопросы типа: «2 мамы и 2 дочки нашли три грибочка. А досталось каждой по одному грибочку. Спрашивается, как это могло случиться?» или «Баба Яга в ступе в гости к Кощею Бессмертному летит 80 минут, а обратно 1 ч 20 мин. Почему?», значит, вы находитесь на уроке весёлой математики. А если вам показывают иллюстрацию и «требуют» назвать книгу и автора… то вы, естественно, находитесь на уроке литературного чтения… А если вы находитесь на этих весёлых уроках, значит вы в гостях у детского сектора юношеской библиотеки на программе «Здравствуй, Школа! Это-Я!!!»

«Школа Эдубба»: игра-урок (детский сектор отдела художественной литературы, 6 +)

На самом настоящем уроке в шумерской школе ребята узнают о клинописи, своими руками создадут настоящую шумерскую глиняную табличку, а также отправятся в путешествие в пространстве и времени, и узнают, на чём еще писали первые книги в Древнем мире.

«Любимых книг любимые страницы»: познавательно-развлекательная игра (отдел художественной литературы, 6+)

Приглашаем учащихся 5-6 классов отправиться в литературное путешествие по разным странам и узнать, например, как отмечают (и отмечают ли) первое сентября их сверстники, что в некоторых зарубежных школах цифра 12 – означит «отлично», 11 и 10 – «хорошо», а все, что ниже 6, – «плохо». А, например, в Германии дети «единицами» и «двойками» гордятся. Там это хорошие оценки, а «пятерки» и «четверки» – плохие.

Отдельное место в программе мероприятий юношеской библиотеки 1 сентября занимает Урок памяти «Помнить, чтобы жить» для студентов колледжей и школьников старших классов (16+).

Прошло 11 лет со дня, пожалуй, одной из самых страшных в истории современной России трагедий, глубоко потрясших не только российскую, но и всю мировую общественность.

1 сентября 2004 года группа вооруженных террористов захватила школу в небольшом городке Беслан в Северной Осетии. В результате этого теракта погибли более 300 человек, большинство из которых были детьми…. С сожалением приходится признать: мы живём в век терроризма. И поэтому каждый человек - взрослый и ребёнок – должен знать о сущности терроризма, его истоках и возможных способах защиты от него.