30-08-2016

Третий день слёта начался с долгожданного финала конкурса профессионального мастерства молодых специалистов учреждений культуры «Культура. Молодость. Успех». 13 финалистов из разных учреждений культуры Новосибирской области рассказывали в творческой форме о своей работе. Среди участников были библиотекари, художественные руководители музыкальных и хоровых студий, педагоги-художники детских школ искусств, программисты и специалисты отделов культуры и молодёжной политики. Все финалисты активно участвуют не только в работе своего учреждения, но и в жизни своего города и села, принимая участие в крупных городских мероприятиях совместно с партнерами. А ребята, занимающиеся под их руководством, занимают призовые места в районных, областных и всероссийских конкурсах.

К презентациям финалисты тоже подошли творчески: кто-то обыграл свои достижения в стиле комикса, кто-то показал видеозапись музыкального номера, а кто-то представил видеоролик. Апостол А., художественный руководитель Новошарапского Дома культуры, вместе с коллегой исполнила песню «Этот мир придуман не нами» с показом фотографий разных учреждений культуры Новосибирской области.

В то время как жюри удалилось на совещание, началась встреча с министром культуры Новосибирской области Решетниковым И.Н.. Кроме участников, сидящих в зале, на встрече смогли виртуально присутствовать коллеги из Чановского и Чистоозерного районов, с которыми был организован телемост с помощью программы Skype. Разговор с министром начался с вопроса о работе в команде – Игорь Николаевич отметил, что для него важна команда единомышленников, работающая на результат, разделяющая его цели, но способная при этом обсуждать проблемы и принимать общее решение. Ряд вопросов касался кадровых проблем сферы культуры, в том числе недостатков образовательных учреждений, готовящих специалистов соответствующего профиля. Задавались уточняющие вопросы, касающиеся культурной олимпиады – условий проживания, участия детей в олимпиаде. Также Игорь Николаевич подчеркнул, что культурная олимпиада – это профессиональный конкурс для специалистов, а для детей стоит проводить отдельные фестивали и конкурсы, и лучше всего в области, и здесь министерство культуры приветствует инициативу районов. Что касается крупных мероприятий, министр сообщил, что в 2017 году планируется ребрендинг традиционных мероприятий, проводящихся под эгидой министерства культуры, чтобы наполнить их новым содержанием и изменить всем знакомые формы.

В конце выступления Игорь Николаевич раскрыл некоторые планы министерства культуры. В следующем году планируется усилить работу с районами области, уделить внимание обучению молодых кадров, развивать модульное строительство и материально-техническую базу учреждений культуры. Встреча прошла в дружественной, неформальной атмосфере, и участники слёта остались довольны прямыми и подробными ответами на свои вопросы.

Сразу после встречи состоялось награждение победителей конкурса. Члены жюри отметили разноплановые таланты участниц и порадовались за жителей населённых пунктов, которым повезло работать с такими яркими и талантливыми людьми. Усовой Е.В., заведующей отделением технологий информационных ресурсов НОККиИ, было особенно приятно видеть, что больше половины финалисток – выпускницы НОККиИ, и трое из них закончили колледж с отличием.

Места в конкурсе распределились следующим образом:

3 место – Василевская В.С. (Никулинский дом культуры Татарского района), и Почёпкина К.А. (КДЦ Северного района).
2 место – Васина А.А. (Центральная библиотечная система г. Куйбышева).
1 место – Апостол А.М. (Новошарапский дом культуры Ордынского района).

Специальные призы от НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» получили Андреева Н.В. (Воробьёвская сельская библиотека Колыванского района) и Мусабекова В.Т. (Центральная библиотечная система Карасукского района). Призом от министерства региональной политики Новосибирской области была награждена Русских Ю.В. (отдел культуры и молодежной политики администрации Мошковского района), а министерством культуры Новосибирской области был вручен специальный приз Хлопотовой Н.А. (КДЦ Северного района). Финалисты и победители конкурса получили дипломы и призы от министерства культуры Новосибирской области, а также подарки от наших партнеров – журнала «Сибирские огни», магазина настольных игр «Hobby Games» и компании «Семейная мастерская вкуса».

Завершился слёт консультацией с Бескороваевой М.А., юристом Новосибирской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры. Разговор был посвящён трудовому и коллективному договору, локальным нормативным актам, отраслевым соглашениям, а также работе по совместительству. Тема оказалась очень животрепещущей и полезной: участники слёта задавали много вопросов, посвященных юридическим нюансам трудовых соглашений.

По итогам слёта был принят итоговый документ, в котором участники приняли ряд решений:

  • использовать опыт общественных организаций сферы культуры для создания новых молодёжных профессиональных объединений;
  • доработать проекты, подготовленные в ходе слёта;
  • провести с сентября по декабрь 2016 года в рамках Областного фестиваля молодых профессионалов сферы культуры «Ищу себя в будущем» цикл мероприятий;
  • обратиться в министерство культуры Новосибирской области с просьбой поддержать ряд проектов, среди которых: второй конкурс среди молодых специалистов в сфере культуры «Культура. Молодость. Успех», цикл информационно-методических мероприятий для молодых специалистов в районах Новосибирской области и др.

P.S. II Слёт молодых специалистов сферы культуры Новосибирской области «Молодая энергия поиска» стал продолжением доброй традиции. По итогам Областного слёта молодых специалистов учреждений сферы культуры «Вместе думать о будущем: культура села, век XXI», который прошёл в 2012 году, было принято решение проводить подобные мероприятия один раз в два года. Это решение было воплощено в жизнь. В 2015 году состоялось Собрание молодых специалистов Новосибирской области в сфере культуры «Культура Новосибирской области: молодежная составляющая». Таким образом, можно констатировать положительную динамику в развитии взаимодействия молодых специалистов сферы культуры.