26-08-2016

24 августа на пересечении Красного проспекта и улицы Октябрьской состоялась заключительная акция Летнего читального зала «Лето. Книга. Фантазия: проспект читающих людей». Просветительская акция называлась «Величие и честь государства» и была посвящена Дню российского флага.

Российский флаг – это тот символ, который представляет нашу страну на всех международных мероприятиях и соревнованиях. Совсем недавно закончились Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где успешно выступили и новосибирские спортсмены. Но олимпийские медали – удел профессионалов, а быть здоровым – важно для каждого. Ведь здоровье – это красота и сила.

Для того чтобы узнать, как лучше всего следить за здоровьем, мы пригласили нашего партнера, мастера спорта России, тренера по тяжелой атлетике и кроссфиту, неоднократного победителя всероссийских соревнований по тяжелой атлетике Марка Ракитянского и его ученицу Елену Франк. Они показали захватывающее выступление. Желающих поднять штангу оказалось много, но сделать это было совсем не просто. Спортсмены с удовольствием объясняли всем желающим технику выполнения, рассказывали о правильном положении спины и ног, чтобы никто не получил травму. Тех, кто заинтересовался, приглашали на пробную тренировку в спортивный центр «CrossFit Berloga». Поднять штангу отважился даже министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников, что у него великолепно получилось.

Спортивная площадка оказалась очень популярной, и мы уверены, что люди, ее посетившие, будут внимательнее относиться к своему здоровью и, возможно, даже активно займутся спортом. Присоединяйтесь! Ваше здоровье – в ваших руках!

В нашей акции участвовали ребята из Центра «Виктория». Они не упустили возможности украсить себя интересными рисунками на площадке «фейс-арт» и принять участие в эстафете «Крылья Родины». Также гости акции участвовали в викторинах и конкурсах, в игре «Многоликая Россия». На площадке «Книжная PR-кампания» сотрудники библиотеки показали новые, необычно оформленные книги по истории России.

Традиционной популярностью пользовалась площадка буккроссинга «Прочитал сам – передай другому!», где можно было взять понравившуюся книгу, прочитать ее в библиотеке или дома. При желании книгу можно вернуть в библиотеку или оставить себе. Много участников было и на наших традиционных мастер-классах. На мастер-классе «Бумажная фантазия» ребята научились делать замечательные открытки, а на мастер-классе «Кукла из глубины веков» участники делали своими руками русскую тряпичную куклу.

Напомним, это была заключительная акция Летнего читального зала – 2016. И, судя по отзывам, наши гости остались очень довольны.

Мы благодарим наших партнеров: тренера по тяжелой атлетике и кроссфиту Марка Ракитянского, приют «Защити животных» г. Новосибирска, котокафе «Мурчим», благотворительный фонд «Рука помощи», клуб «Виенто», Центр «Виктория», школы №3 и 99, гимназию №1, лицей №12 и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. До новых встреч!