13-07-2016

Среди многочисленных, разнообразных, образовательных и увлекательных проектов Новосибирской областной юношеской библиотеки есть один, призванный раскрыть писательский талант молодежи через обучение культурной журналистике. Данную возможность предоставляет Молодежная школа журналистики, организованная и проводимая Отделом молодежных программ НОЮБ при поддержке РОО «Союз журналистов России» Новосибирской области и НРОО «Гильдия молодых библиотекарей».

Сразу стоит сказать, что это второй опыт проведения Школы журналистики при юношеской библиотеке. Первый опыт был получен в 2012 году при поддержке Новосибирской епархии. На тот момент, после выпуска группы, казалось, что поставленные задачи выполнены, и продолжать Школу нет необходимости. Но по прошествии времени стало понятно, что идея проекта не теряет свою актуальность и даже появляются новые важные аспекты, требующие его возобновления и продолжения. В итоге в январе 2016 года прошли первые занятия Молодежной школы журналистики при НОЮБ.

Перед организаторами и преподавательским составом Школы-2016 была поставлена серьезная задача – научить учащихся освещать культурные мероприятия с помощью различных жанров журналистики. Программа обучения в Школе была насыщена – это и ввод в профессию, и изучение тем «Интервью», «Эссе», «Очерк», «Радиожурналистика», «Новости» и других.

Во время курса возникали и спонтанные занятия. Например, у одной из «школьниц» возникло желание познакомиться с жанром «Театральная критика». Предложение было внесено организаторами Школы на обсуждение группе. После получения одобрения этой идеи было проведено дополнительное занятие по данной теме.

В процессе обучения начинающие авторы приобретали начальные навыки профессионального журналиста, базовые знания по созданию материалов для СМИ, изучали жанры и учились в них писать, узнали много нового и занимательного, а также познакомились с интересными личностями – педагогами Школы. Ребята посещали занятия, грызли гранит журналисткой науки, выполняли домашние задания, получали необходимые консультации и в итоге получили сертификаты, подтверждающие их обучение.

Отдельно хочется сказать о преподавательском составе. Большинство являются членами РОО «Союз журналистов России» Новосибирской области, поэтому в ходе нашей Школы есть возможность перенять опыт из первых рук. Другая половина преподавательского состава – это сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки, имеющие опыт в сфере журналистики. Некоторые из них даже состоят в РОО «Союз журналистов Новосибирской области», другие – кандидаты филологических наук, доценты. Так что без скромности можно сказать, что педагогический состав у Школы звездный.

На дворе июль. Занятия уже давно завершены. Молодые авторы получили долгожданные сертификаты и разъехались на каникулы и в отпуска. Оглядываясь назад, делаем вывод, что обучение прошло успешно. Во время обучения шел постоянный обмен знаниями, опытом, навыками, и получали удовольствие все – учащиеся, педагоги, организаторы. Показателем правдивости сказанного является то, что группа высказала пожелание продолжить обучение осенью на дополнительных встречах и занятиях.

Вот некоторые из отзывов:

«Школа журналистики! Огромное спасибо вам за этот проект! Благодаря этим встречам удалось узнать много нового. С нетерпением буду ждать продолжения занятий в сентябре.»

Никита, студент

«Я очень рада, что мне представилась возможность пройти обучение в этой школе. Здесь я узнала не только много полезного, нового и интересного, но и оказалась в атмосфере дружного и приятного коллектива. Спасибо огромное! Процветания! Мира! Благополучия!»

Шушана, рабочая молодежь

«Хочется искренне поблагодарить организаторов молодежной школы журналистики за такой неожиданный подарок в жизни, как участие в занятиях! Спасибо за энтузиазм и альтруизм – очень сложно организовать такую вот «добровольно-учебную» работу для взрослых занятых людей! Спасибо Татьяне Евгеньевне за очень разумное руководство и всем ребятам за потраченное время, силы и небезразличие! Обязательно приду осенью в продолжающую группу. Люди, которых вы привлекаете в качестве педагогов, интересны и вряд ли мы могли бы встретиться с ними без вас! Спасибо за эти встречи, за уровень, за ощущение наполненности из вне! Вы огромные молодцы!»

Мария Меледина, гл. редактор газеты «Вечный двигатель»

Но также осенью начнет обучение новая группа. И если вам интересен писательский труд, есть желание научиться высказывать емко и точно свои мысли, а также освещать культурные мероприятия города, то ждем от вас заявок на участие в обучении. Ниже прикреплено информационное письмо с правилами подачи заявок.

А пока на дворе лето, сезон отпусков и каникул, мы желаем читателям, партнерам и друзьям нашей библиотеки приятного отдыха и новых впечатлений от интересного времяпрепровождения! До новых встреч в сентябре!

Информационное письмо об обучении в Молодежной школе журналистики скачать (DOCX, 21 KB)