01-07-2016

26 июня в Новосибирске состоялся очередной День города, и Гильдия молодых библиотекарей в лице М. Костиной и Е. Шукан отметилась участием в ярмарке-презентации общественных инициатив "Активный город". У Гильдии была своя палатка, где были представлены не только информационные материалы о Гильдии и Новосибирской областной юношеской библиотеке, но и викторины, посвященные Новосибирску и поэзии Пушкина.

Викторина «Типичные новосибирские слова» была основана на «Словаре региональной лексики и народных топонимов г. Новосибирска» И. Ливинской и А. Матвеева – издании, поступившем в фонд библиотеки в начале 2016 года. Прохожие со смехом объясняли, что такое «выдерга», «золотинка» и «вилок», вспоминали, где находятся Красная горка, «нахаловка» и Расточка, и что за здание обрело целых 14 народных названий – «близнецы», «штепсель», «флэшка», «черт с рогами», «бэтмен» и т.д.

На вопросы второй викторины можно было ответить как с помощью своих знаний, так и обратившись к книгам, с помощью которых они были составлены. Вспомнить о названии стиля архитектуры первых пятилеток – конструктивизма, или назначении здания, построенного как торговый корпус филиала Богородско-Глуховской мануфактуры, участникам было не очень сложно. А вот фамилии новосибирского режиссера В. Эйснера, автора фильмов о «Семи Симеонах», или писателя, которому в Новосибирске, по легенде, поставили воющий при сильном ветре памятник, пришлось искать в соответствующих книгах.

Наибольший интерес у участников викторины вызвала книга «Имя на карте города» И.Ф. Цыплакова. Немногие знают, что в Новосибирске есть улицы Шекспира и Ньютона, но наш волонтер П. Арбузов, участник молодежного хора «Дали дальние», придумал еще более каверзные вопросы. Оказывается, улицы Жуковского и Королева названы вовсе не в честь известного поэта и основоположника советской космонавтики, а в память людей, имеющих более тесную связь с нашим городом. А какую – узнаете из книги!

Более юные участники Дня города с удовольствием участвовали в Пушкинской викторине, где нужно было вставить пропущенные слова в отрывки из известных стихов и сказок. Дети помнили пушкинские сказки гораздо лучше, чем взрослые, и так как все стихи были взяты из школьной программы, ошибок случалось не очень много (наверное, самая забавная – «Онегин, добрый мой Евгений» вместо «…приятель»). За правильные ответы участники получали конфеты и маленькие наклейки на специальные буклеты Дня города.

Участники нашей площадки спрашивали и о библиотеке: кому-то хотелось подобрать литературу по школьным спискам на лето, кому-то – почитать книги И. Маранина с нашей выставки, а кто-то интересовался дополнительной информацией о старых зданиях и памятниках Новосибирска. Так что наше участие в Дне города как библиотекарей получилось весьма плодотворным!