22-06-2016

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

(К. Симонов «Тот самый длинный день в году...»)

22 июня 2016 года, в День памяти и скорби, Новосибирская областная юношеская библиотека провела урок мужества «Дорогами войны» в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне». Свое участие в проекте, организованном Президентской библиотекой и Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького, обозначили более 30 регионов Российской Федерации и более 500 учреждений культуры.

Участники мероприятия, ученики средней общеобразовательной школы №3 имени Бориса Богаткова, смотрели кинохронику периода войны, видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла. «Минутой молчания» почтили вечную память героев и низко склонили головы перед всеми погибшими. Особое внимание вызвал рассказ о подвиге сибиряков на фронте и в тылу. В рамках выставки «География Победы» учащиеся ознакомились с рукописными свидетельствами и плакатами периода Великой Отечественной войны.

Продолжением мероприятия стало участие ребят в просветительской уличной акции у стен библиотеки на центральной улице города. «Спасибо, дорогой ветеран! За то, что выиграл войну!» - такое пожелание написала Ирина (10 лет) на площадке «Письма благодарности», где участники акции писали письма с пожеланиями ветеранам, воинам-победителям – тем, кому мы обязаны жизнью. Даша (6 лет) сказала, что писать еще не умеет и хочет нарисовать рисунок, и нарисовала яркое солнышко, дельфина, чаек – то, как она себе представляет мирную жизнь.

Ребята читали стихотворения о войне К. Симонова, В. Высоцкого и других авторов.

Мастер-класс «Бумажная фантазия» научил ребят делать символы мира и жизни – журавликов в технике оригами и прекрасных белых голубей. Посетители акции принимали участие в патриотической настольной игре «Мы живем в России», отвечая на вопросы о нашей стране. Участников ждали интересные задания в лото «Солдатский привал»: выбрать изображение знаменитого танка Т-34 или по фотографии узнать знаменитого полководца времен Великой Отечественной войны. На площадке буккроссинга «Прочитал сам – передай другому!» было представлено много книг о Великой Отечественной войне. Все ребята активно участвовали в мероприятии, никто не остался равнодушным.

Для нас Великая Отечественная война – это история. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы…