22-06-2016

С 6 по 10 июня на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялся второй заезд участников библио-инкубатора «Молодые — молодым: новый подход к профессиональному развитию». В этот раз в нем приняли участие 6 человек из регионов России.

За пять дней стажировки участники библио-инкубатора смогли ознакомиться с деятельностью Новосибирской областной юношеской библиотеки, узнать о различных проектах и акциях, проходящих на базе учреждения, а также обменяться опытом работы с коллегами. Примечательно, что одним из участников стажировки был волонтер библиотеки г. Самары, который изъявил желание поработать наравне с молодыми библиотекарями.

Коллеги из г. Самары, г. Белово (Кемеровская область), г. Каменск-Уральский (Свердловская область), г. Черногорска (республика Хакасия) и г. Черепаново (Новосибирская область) составляли карту своего профессионального развития; участвовали в тренингах и беседах, развивающих личностные и профессиональные компетенции современного библиотекаря; получали практические навыки в мастер-классах по эффективному взаимодействию библиотекаря с молодыми пользователями; осваивали игровые форматы квест-игры, литературной мастерской и деловой игры «Как быть успешным в сфере культуры?» по отработке навыков психологической и профессиональной устойчивости.

В рамках «лаборатории идей» участники стажировки представили свой опыт проведения массовых мероприятий для молодежи, среди которых мастер-класс по анимации, молодежный квест, конкурс видеороликов, беседа-презентация и другие. Экспертная комиссия выделила лучшее выступление – презентацию опыта коллег из Самарской областной юношеской библиотеки.

Программа библио-инкубатора включала в себя телемост с Советом молодых библиотекарей Рязанской области. Коллеги из Рязани рассказали об этапах создания Совета и формах взаимодействия с партнерами. Особое внимание они уделили вопросам построения успешной карьеры в библиотеке.

Участие в библио-инкубаторе позволило молодым стажерам посетить Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, редакцию журнала «Сибирские огни». В Центральной городской библиотеке им. К. Маркса г. Новосибирска коллегам было предложено принять участие в квест-игре «Морские приключения».

По окончании стажировки все участники получили информационный пакет с методическими материалами, а также удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

Следующий заезд участников библио-инкубатора состоится осенью 2016 г.

Стажировка проводилась при поддержке Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации, Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН, НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», МКУК «Центральная городская библиотека им. К. Маркса», ГАОУ СПО НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств».