09-06-2016

IMG_2760В первый день лета погода нас не баловала, но коллектив Новосибирской областной юношеской библиотеки в радостном предвкушении готовил праздник – День защиты детей. В этот день школьники, и те, кто еще только мечтает оказаться за партой, получают удовольствие не только от праздника, но и от начала самых долгих и желанных летних каникул. Малыши спешат на игровые площадки, за мороженым и в кино, а также в летний читальный зал нашей библиотеки, где мы снова приготовили интересные, веселые и активные мероприятия!

В этом году на нашей летней площадке оказалось столько любопытных персонажей! Ведущими были колоритный пират и неугомонная Пеппи Длинныйчулок. На литературной викторине «На златом крыльце сидели…» участников встречали очаровательные русские красавицы в национальных костюмах из Новосибирского колледжа культуры и искусств. Самые внимательные читатели правильно отвечали на вопросы и получали призы.

Самыми познавательными и, конечно же, самыми популярными, традиционно стали книжные площадки. На «Буккроссинге» можно было найти шедевры русской классической литературы, современные детективы. «Книжная PR-кампания» знакомила участников акции с очень важными и полезными книгами по детской психологии, а также с исторической литературой.

IMG_2597Как ни странно, мода на рисунки на площадке «Фейс-арт» не меняется из года в год. Большинство девчонок выбирают изящных черных дракончиков и цветочные узоры. У мальчишек популярностью пользуются те же драконы, только более грозные и знак Инь-Ян. Наши прекрасные посетительницы делали красивые прически с косами на мастер-классе «Коса – девичья краса».

IMG_2751Чтобы сделать русскую тряпичную куколку, на которую можно не только любоваться, но и играть с ней, можно было поучаствовать в мастер-классе «Кукла из глубины веков, а на площадке «Удивительные закладки» – сделать закладку для любимой книги в виде милого зайчика. А ведущая мастер-класса «Радуга в ладошках» помогала нашим участником сделать поделки из бумаги в технике «скрапбукинг». Любимых героев мультфильмов и кино ребята рисовали на площадке «Нарисую любимую сказку».

Потренировать логические способности можно было на площадке «Игротека», где было многолюдно и весело!

IMG_2792На игровой площадке «Вот оно какое, наше лето!» наши маленькие гости играли в активные игры с веселыми клоунами, в том числе в замечательную игру, любимую всеми поколениями – «Цепи кованые». А наши новые друзья, Благотворительный фонд «Рука помощи», провели веселые эстафеты! Участники акции и просто прохожие пополняли копилку фонда. Все собранные средства пойдут на помощь детским домам и малообеспеченным семьям в городе Новосибирске и Новосибирской области.

Всё, что у нас происходило первого июня, не уместится даже в самую большую статью. А чтобы увидеть самое интересное, приходите на следующую акцию 8 июня в 12 часов. Для вас мы подготовили квесты, конкурсы и викторины, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину!