03-06-2016

Читатели Новосибирской областной юношеской библиотеки – студенты техникумов и колледжей, школьники старших классов – 6 июня весь день будут читать стихи А.С. Пушкина в эфире радио «Слово».

Это не первая совместная акция областного радиовещательного канала и юношеской библиотеки. Уже второй год к Дню Победы постоянные читатели юношеской библиотеки, участники молодежных клубов, читали отрывки из старых писем фронтовиков, что, по их признанию, заставляло их особенно остро ощутить близость к подвигу прадедов и свою личную ответственность за сохранение Родины. Подкупая, как говорит создатель этих программ Игорь Сергеевич Николаев, редактор культурно-просветительских программ радио «Слово», неравнодушием и искренним волнением при чтении фронтовых посланий сибиряков. И вот теперь, к дню рождения великого поэта, было решено познакомить слушателей новосибирского радиоканала с любимыми стихотворениями ребят, причем – в их собственном исполнении!

Игорь Сергеевич Николаев, предложивший НОЮБ продолжить сотрудничество в этом формате, очень доволен. По его словам, молодые люди не только превосходно читают пушкинские стихи и великолепно знают его творчество, но еще и предельно искренни в выражении своих чувств, а этого порой не всегда хватает профессиональным исполнителям. Довольны и ребята. Запись в профессиональной студии, возможность услышать себя и дать возможность услышать другим, прозвучав во весь голос – их очень обрадовала. Свои любимые стихи и отрывки из творчества А.С. Пушкина записали более 15 читателей НОЮБ, среди них студенты колледжа легкой промышленности, новосибирского промышленно-энергетического колледжа, колледжа печати и Новосибирского юридического института. И, ребята— всем вам спасибо! Вы не просто молодцы и хорошие читатели! Вы – очень большие молодцы и прекрасные знатоки отечественной поэзии!

Ракитянская Л.В.