17-05-2016

В борьбе за будущее, джокером, способным изменить ход судьбы и привести к победе и счастливому выигрышу, вполне может стать собственное здоровье.

К такому выводу пришли участники интеллектуального ринга «Что? Где? Когда?», который 13 мая провел в Новосибирской областной юношеской библиотеке известный новосибирский игротехник Семён Родыгин. В течение почти 2 часов 9 команд новосибирских школьников и студентов отвечали на вопросы, требующие умения анализировать факты, применять уже имеющиеся знания и способности, а так же сравнивать самую разную информацию.

Почему страховые компании не любят клиентов курильщиков-страхователей? Какое отношение имеют виноделы к моде на чистую воду, возникшую в 70-е годы прошлого века? Есть ли связь между величиной мозга и продолжительностью жизни? Ответы на эти вопросы заставили подростков не просто серьезно пошевелить извилинами и стряхнуть пыль с когда-то услышанных и благополучно забытых знаний, но еще и задуматься о связи знаний и отношения к своему здоровью с успешностью своего будущего.

Увлеченно и с большой пользой для себя соревнуясь со своими сверстниками из лицея №176 и школы №177, техникума кооперативной торговли, промышленно-экономического, авиационного, педагогического колледжа №1 имени Макаренко и колледжа печати, они незаметно проникались осознанием собственной ответственности за свое здоровье и одновременно, будущую карьеру. Связи, ими до этого времени в общем-то несознаваемой, но от этого не менее реальной.

Всего в интеллектуальной игре на тему здорового образа жизни приняло участие 54 молодых человека – а сколько еще команд хотело поучаствовать, да не смогло, потому что зал не вместил!

Проблема так называемого «качества учеников» сегодня встает во весь рост и называется вполне серьезной проблемой настоящего и будущего. Плохое здоровье, плохая подготовка в семье, снижение мотивации к учебе, массовая молодежная «империя клавиш» – вот краткий перечень факторов, мешающих получать фирмам – высокопрофессиональных специалистов, а вузам – одаренным студентов. Конкуренция за талантливых студентов и одаренных специалистов давно уже перешла рамки регионов и городов, перейдя на уровень стран и континентов. Но быть и оставаться эффективным студентом и незаурядным профессионалом, причем, как требует время, способным обучаться всю свою жизнь, нельзя, если вовремя не поймешь, что нужно твоему телу и мозгу. Как поддерживать свою постоянную высокую работоспособность? Какие факторы могут нанести непоправимый ущерб твоему здоровью?

Собственно, именно для того, чтобы эти знания остались в памяти ребят не просто набором знаний, а превратились в набор знаний, связанный с удовольствием, фирма «Белое Дерево» предоставила участникам игры вкусные и полезные подарки. Было видно, как фруктовые батончики и наборы орехов, которые получили ребята в конце игры, заставили улыбаться даже самых усталых. И хочется верить, что это надолго заложит в их память уверенность в том, что удовольствие и должно быть таким — не просто вкусным, а еще и полезным, важным, интересным, умным…

Победителем игры стала команда лицея №176. Второе место занял колледж печати. Третье место – промышленно-экономический колледж.

А чтобы важность здорового образа жизни была ясна как можно большему количеству подростков, проект «Здоровое поколение» продолжается!

Желающие больше узнать о здоровье и здоровом образе жизни – записывайтесь по телефону 210-11-08 (отдел молодёжных программ НОЮБ).

Мы вас ждем!

Ракитянская Лариса Владимировна