16-04-2016

Юбилейный пятый областной молодежный арт-фестиваль «Нескучная классика» в 2016 году прошел, как всегда торжественно, празднично, ярко. В этом году в арт-фестивале приняли участие более 150 человек, а за все годы его существования – более 1000. Как оказалось, желание показать свои таланты и творческие способности у молодых очень велико. Что касается такой зрелищной и яркой номинации, как театральная, то в этом году на сцене библиотеки выступили 8 театральных коллективов (к сожалению, по объективным причинам не все участники фестиваля смогли приехать).

Нужно сказать, что за пять лет существования арт-фестиваля в некоторых его номинациях появились свои фавориты из районов области. Можно смело говорить, что молодые жители Краснозёрского района делают прекрасные фотографии, из года в год занимая призовые места в номинации «Художественное фото».

Что касается изобразительного искусства, то заметно опережают других конкурсантов ученики художественных школ: ДХШ №2, ДХШ «Весна» (г. Бердск), а так же детской школы искусств №30. Из года в год жюри арт-фестиваля выделяет работы учеников именно этих образовательных учреждений. Как сказал председатель жюри номинации «Изобразительное творчество» заслуженный художник РФ, секретарь регионального отделения Союза художников России Вадим Викторович Иванкин: «Они всегда останавливают взгляд, выделяются общим уровнем мастерства и тем, что хочется назвать талантом, вдохновением».

Каждый год приходят и хорошие литературные работы из Татарска и Куйбышева. В этом году их было настолько много, и все настолько высокого уровня, что жюри трудно было отобрать лучшие, ведь и другие районы прислали на редкость удачные эссе и стихи. Что касается участников из Новосибирска, впереди всех, конечно, ученики Андрея Владимировича Подистова (творческое объединение «Геликон» ДЮЦ «Планетарий»).

В этом году ребята из «Геликона» также приняли участие в номинации «Сценарий», посвященной Году российского кино. И, между прочим, и в нем тоже стали первыми! Причем, Олег Николаевич Захаров, председатель жюри данной номинации, особенно отметил фантазию и кинематографическое мышление ребят этого объединения.

Надо сказать, что мастер-класс, который провел 1 апреля в НОЮБ новосибирский режиссер, актер, сценарист и продюсер О.Н. Захаров, вызвал большой интерес. Послушать Олега Николаевича пришли студенты, подростки, а также просто заинтересовавшиеся люди. Некоторые из пришедших уже поучаствовали в мастер-классе кинокритика, заведующего сектором по продвижению подростковой литературы Максима Александровича Селезнева. Азы умений придумывания интересного сюжета и понимания, как должны развиваться характеры главных героев, оказались довольно-таки сложными не только для старшеклассников лицея №202, но и для студентов педагогического промышленного колледжа. Впрочем, дорогу осилит идущий. Об этом говорил на встрече Олег Николаевич, подчеркивая именно необходимость постоянного труда в профессии сценариста и режиссера, сложности яркого и нестандартного мышления, что важно при создании хоть кинофильма, хоть рекламного ролика.

Краткий курс молодого сценариста, продолжавшийся более полутора часов, так понравился всем присутствующим, что они не хотели расходиться, тут же договариваясь о будущих встречах с Олегом Николаевичем. Это еще раз подтверждает значимость проведения арт-фестиваля, его востребованность у молодых людей, стремящихся к творчеству.

И конечно, нужно назвать имена тех, кто помог арт-фестивалю состояться. Книги для победителей были предоставлены новосибирским торговым представительством издательства «Эксмо». Украсить зал и сформировать призы для театральных коллективов помогли кандидат в депутаты Государственной думы Лариса Михайловна Юртаева и компания «Логос», за что им отдельное спасибо.

Лариса Владимировна Ракитянская

Победители в номинации «Сценарий»

1 место:
Шандараева Владислава
2 место:
Кондратьев Никита
3 место:
Растегаева Полина
Поощрительная грамота:
Грачев Никита

Победители в номинации «Изобразительное творчество»

1 место:
Елизавета Гавриленко
2 место:
Саенко Дмитрий
3 место:
Соловянчик Мария
Пиневич Полина

Победители в номинации «Художественное фото»

1 место:
Миллер Анна
2 место:
Трунина Анастасия
3 место:
Логиновская Ксения

Победители в номинации «Литературное творчество»

1 место:
Шмырина Анна
2 место:
Лукиных Виктория
3 место:
Дмитриева Юлия
Мышова Александра, Петрова Виктория
Поощрительные грамоты:
Чернявский Александр
Малькова Виктория

Победители в номинации «Театральное творчество»

1 место:
Театральная студия "Ровесники" МБОУ СОШ №202 г. Новосибирска
2 место:
Эйрих Дарья
3 место:
Детский кукольный театр «Звездочет» ДК «Крылья Сибири», г. Обь