13-04-2016

22 апреля Новосибирская областная юношеская библиотека присоединится ко всероссийской акции «Библионочь-2016». Всего на одну ночь наша библиотека превратится в шумный город Синемаполис. Мы с радостью распахнём свои двери перед кинолюбами и книголюбами всех возрастов: от 0 до 90! 22 апреля с 18.00 до 23.00 приходите, приводите друзей, смотрите наш видеоанонс и следите за новостями в группе ВКонтакте! Вход свободный! (0+)

Если вы давно подумывали о карьере актёра, размышляли: «А не послать ли свой сценарий в Голливуд?» или просто хотите поближе познакомиться со всеми аспектами и тонкостями кино, добро пожаловать на улицы нашего киногорода.

Аллея сказок и приключений. Приглашаем на нашу площадку всех тех, кого манит поиск сокровищ, далекие страны, в ком силён дух приключений. Вас ждет захватывающий квест «По следам киногероев», который позволит вам продемонстрировать свои способности к воображению, перевоплощению, а также посостязаться в сообразительности и в эрудиции, знании отечественного кинематографа.

Также на нашей аллее сказок и приключений вас ждет конкурсно-игровая программа «Сказочный кинолабиринт», а также встреча с известными киноперсонажами сказок «Морозко», «Приключения Буратино», «Золушка», «Красная Шапочка», «Старик Хоттабыч». Вы сможете также принять участие в конкурсе на лучший отзыв и посмотреть фильмы из фонда медиатеки.

Мультбульвар. Приглашаем вас посетить Мультбульвар, где вы научитесь создавать собственные мультфильмы под руководством мультипликатора Дарьи Молчановой.

Желающие смогут изготовить своих любимых сказочных персонажей и другие интересные поделки из пластилина и оптических дисков, приняв участие в мастер-классе «Город мастеров» под руководством опытного наставника.

Улица им. Гайдая. Наверное, нет такого человека, который не любит кино.

«Профессий много, но
Прекрасней всех – кино.
Кто в этот мир попал
Навеки счастлив стал….»

Так поется в советском мультфильме «Фильм, фильм, фильм».

Посетив нашу улицу имени Гайдая, вы воочию в этом убедитесь.

Викторина «Стопкадр» предоставит уникальную возможность попробовать себя в роли звукорежиссера, в «кино-тире» вы сможете пострелять своей эрудицией и находчивостью, побыть агентом сыскного бюро «Фас и профиль», разгадать кроссворд, а также поучаствовать в литературном калькуляторе.

Приходите – не пожалеете!

Арт-бульвар. Давным-давно киноафиши рисовались вручную и представляли собой настоящие произведения искусства. Сейчас они называются «кинопостеры» и являются одним из самых ярких направлений в современной культуре!

Сотворите свой собственный ни на что не похожий кинопостер на любимый фильм. В вашем распоряжении будут краски, маркеры, вырезки из газет и журналов, цветная бумага, и, конечно же, вдохновение! Самые оригинальные шедевры мы разместим в Интернет-зале на мини-выставке!

А также у вас будет возможность угадать название фильма по одному кадру, заработать очки и, конечно же, получить призы!

Проспект Молодежного кино. Как и на настоящем кинопроизводстве, на наших площадках будут воссозданы все этапы съемки картины. Вы сможете побывать на кастинге и лично отобрать актеров для нужных ролей, своими руками создать реквизит в мастерской декоратора, поработать за монтажным столом над визуальными эффектами, и конечно же, в роли режиссера и актеров очутиться на съемочной площадке.

На нашем проспекте будут работать следующие площадки:

  • Актерская игра «Кастинг»
  • «Мастерская декоратора»
  • «Монтажный стол»
  • «Съемочная площадка»
  • Викторина по истории кино «А правда ли что…»

Улица Винни-Пуха. Они делают детство особенным… «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди», «Умка», «Винни-Пух», «Бременские музыканты», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Приключения Кота Леопольда» и многие другие советские мультфильмы – это кладезь безграничной доброты, оптимизма, юмора и жизненной мудрости.

Дорогие ребята и их родители! Детский сектор приглашает вас на улицу Винни-Пуха, где вы сможете окунуться в волшебную атмосферу детского счастья.

Вас ждут увлекательные задания, участие в викторинах, рыбалка с Котом Леопольдом, детский монтажный стол, занимательная музыкальная физминутка и, конечно, просмотр любимых советских мультфильмов.

Площадь Искусств. Давно ли Вы посещали бал? А бал литературный, на котором Вы смогли бы погрузиться в сказочную атмосферу и пережить сюжет известного произведения вместе с его героями? Наша площадь искусств именно такая! Ведь там Вы познакомитесь не только с очаровательной Золушкой и благородным Принцем, но и с менее очаровательной мачехой и её дочками, а также доброй Феей-Крестной и Танцмейстером, мастером своего дела. Эти известные герои научат Вас искусству танца.

В течение всего вечера будут работать мини-площадки, где можно будет заплести красивые косы, украсить свое тело рисунком из хны, погадать на сказочных камнях, посетить различные мастер-классы и просмотреть замечательные кинофильмы. С нетерпением ждем всех желающих!

Дворцовая площадь. Известно, что «История государства Российского» Карамзина заканчивается 1612 годом. Именно поэтому в результате спиритического сеанса за нашим столом собрались правители Руси от рюриковских времен до начала Смуты. Но что-то пошло не так, и в число правителей попало несколько врагов, скрывающихся под чужими именами. Ваша задача – путем обсуждений и хитрости вывести врагов на чистую воду! А если кому-то из вас довелось выступить в роли врага – не давайте себя раскрыть

Площадь Первой перчатки. Интеллектуальный брейн-ринг «Включи мозги» приглашает на битву тех, кто хочет проявить свою эрудицию. На ринге сойдутся самые сообразительные и находчивые, каждому из которых предстоит держать «удар»! Хотите проявить свой феноменальный интеллект и быстроту мышления? Тогда приходите к нам на ринг и доказывайте, что вы – самый умный! А если жаждете настоящего сражения, то приходите с друзьями и участвуйте своей командой. Для самых маленьких посетителей будет работать площадка «Заряди мозги», на которой их ждут особые задания и конкурсы.

Улица Перевоплощения. На улице Перевоплощения у вас есть замечательная возможность украсить себя рисунком, который может подчеркнуть и преобразить Вашу индивидуальную красоту! При желании можно сделать фото на память в нашем Фотосалоне. Приходите, будет перевоплощительно!

Большой и малый переулки Спортлото-2016. Все-все-все! Только сегодня и только сейчас у вас есть уникальная возможность почувствовать себя настоящим героем книги или фильма! Вы мечтатель? Отважный приключенец? Неутомимый искатель истины? Тогда эта площадка для вас!

Вы сможете уподобиться своим любимым героям: раскрыть коварное убийство, подобно Шерлоку Холмсу? Легко! Стать тайным агентом, как Джеймс Бонд? Проще простого! Победить в масштабном космическом сражении, как Эндер Виггин? Без труда!

А может, вам ближе Тёмная сторона силы?..

Небывалые приключения, игры воображения, экономические и военные стратегии, состязания в логике и быстроте мышления, а также игры для всей семьи – всё это мы приготовили для вас на Игротеке в переулках Малого и Большого Спортлото-2016!

Бульвар Капуцинов. Немое кино – это забытое никому не нужное искусство или удивительный мир экспериментов и первых шагов в кинематографе?

Выяснить это вы сможете на площадке «Бульвар Капуцинов», где будут проходить показы и обсуждение не только известных шедевров, но и незаслуженно забытых «немых» картин.

Вы сможете воспользоваться гардеробом (цокольный этаж) и утолить голод в мобильном кафе (холл 1 этажа). В библиотеке бесплатный Wi-Fi (1 этаж).

Самых активных участников ждут призы! Начало кинопутешествия – в 18.00!