05-04-2016

Имя Ольги Обуховой известно многим любителям и почитателям оперы в Новосибирске и за его пределами. С 1989 года Ольга Юрьевна остается верна своему первому месту работы – Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета (НГАТОиБ). Именно в нем она раскрыла всю мощь своего таланта. Спела партии Азучены в «Трубадуре» Дж. Верди, Марины Мнишек в «Борисе Годунове» Н.А. Мусоргского, Графини в «Пиковой даме» П.И. Чайковского, Варвары в «Кате Кабановой» Л. Яначека, Кармен в «Кармен» Ж. Бизе и многие другие. Приобрела круг своих поклонников, достигла карьерных вершин и получила звание Заслуженной артистки России. Эмоциональная, улыбчивая, прекрасно выглядящая – именно такой она предстала перед поклонниками своего творчества, учениками и другими зрителями, пришедшими 12 марта на творческую встречу с Ольгой Обуховой, которую организовал Новосибирский клуб зрителей в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Ведущими встречи были представители Новосибирского клуба зрителей Жанна Сорокина и Татьяна Писчасова. Они мастерски и непринужденно задавали тон встрече, а также делали сюрпризы Ольге Юрьевне.

И первый сюрприз, который был приготовлен для нашей гостьи, – это отрывок из оперы «Евгений Онегин», в котором она исполняла партию Ольги.

И с этой минуты история жизни героини встречи была перемотана назад словно кинолента. Мы оказались даже не в 1993 году (год постановки И. Габитовым «Евгения Онегина» в НГАТОиБ), а в то время, когда Ольга Юрьевна еще была Олей, Олечкой, Оленькой. Ей чуть более года и она ежедневно слушает радио, из которого раздаются голоса таких оперных исполнителей, как Е.В. Образцова, С.Я. Лемешев, Н.А. Обухова, И.К. Архипова. Наверное, нисколько не приукрасив, можно сказать, что именно они оказали влияние на девочку, и она вступила на музыкальную тропу. В итоге позади музыкальная школа по классу фортепиано, Нижнетагильский колледж искусств и Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. Впереди работа оперной певицей (драматическое меццо-сопрано) в НГАТОиБ, участие и победы во всероссийских и международных конкурсах, назначение заведующей оперной труппой, преподавание и заведование вокальным отделением специальной музыкальной школы, а также участие в различных музыкальных конкурсах в качестве члена жюри. И речь идёт об одном человеке – Ольге Обуховой.

На вопросы об успехе и труде Ольга Юрьевна отвечает, что работа оперной певицы нелегка. Это тяжелый труд и не нужно рассчитывать на успех и большие деньги. Чтобы стать известной и успешной нужно приложить множество усилий. Успех – это только 1% таланта и 99% труда. На своих занятиях Ольга Юрьевна регулярно говорит своим ученикам, чтобы они морально были готовы к постоянному и упорному труду, если выберут сцену в качестве своей профессиональной реализации.

Во время разговора она неоднократно возвращается с чувством благодарности ко времени своего обучения в Нижнетагильском колледже искусств и Уральской государственной консерватории. Благодарна, что ее научили петь в движении, преподали драматическое искусство, и считает, что во время обучения больше необходимых знаний для будущей работы дают действующие певцы. И Ольге Юрьевне в этом смысле повезло, так как ей преподавали именно такие учителя – Лидия Алексеевна Власова и Маргарита Георгиевна Владимирова.

В своей жизни она продолжает постоянно учиться и повышает квалификацию, борется с ленью и получает изысканные комплименты от истинных мастеров своего дела, таких как Т. Курентзис, Д.Ф. Черняков и др. В репертуаре имеет более 500 романсов, 40 оперных партий и иных музыкальных произведений. Любит своих партнеров по сцене, всячески их поддерживает и помогает им. А еще ей больше нравится процесс подготовки к постановке, процесс «выучки», чем само выступление. И, конечно, она отдает часть себя своим ученикам.

Второй сюрприз от Новосибирского клуба зрителей был связан именно с ними. Во время подготовки мероприятия ребятам была предоставлена возможность высказать «на камеру» теплые слова любви, благодарности, признательности и восхищения своему наставнику. Ролик с их отзывами был презентован на встрече Ольге Юрьевне и всем присутствующим. Наверное, каждому педагогу было бы приятно услышать все то, что услышала Ольга Юрьевна: «она вселяет уверенность», «искренняя, добрая, отзывчивая», «учит мастерству», «вторая мама», «воспитывает различные качества» и многое-многое другое.

Процесс обучения – это обоюдный процесс, так как обе стороны учатся чему-то друг у друга. Ольга Юрьевна призналась, что передавая свой опыт ребятам, она учится у них «здоровому пофигизму», считает их своими друзьями и очень огорчается, когда они не готовы к занятию.

В конце встречи лучшая Амнерис (опера «Аида» Дж. Верди) по мнению Д.Ф. Чернякова раздавала автографы, фотографировалась со своими поклонниками, получала цветы и благодарственное письмо от юношеской библиотеки.

Все, кто присутствовал на встрече, думаю, согласятся со мной во мнении, что полтора часа прошли незаметно, а заряда энергии и хорошего настроения, полученного на мероприятии от яркой и жизнерадостной героини, хватило надолго.

Софья Аврасина,
сотрудник отдела молодежных программ

Фотоотчет о встрече
Видеопослание от учеников