10-03-2016

Встречи с выпускниками школ в Новосибирской областной юношеской библиотеке в рамках такого ежегодного мероприятия, как День абитуриента, стали доброй традицией.

И в очередной раз, 26 февраля 2016 года, мы были рады увидеть в нашей библиотеке учащихся выпускных классов средних общеобразовательных школ №177, №206, №12 г. Новосибирска, Железнодорожной СОШ №121 п. Железнодорожный и СОШ п. Евсино Искитимского района.

В рамках Дня абитуриента «На пороге выбора» для наших гостей была подготовлена насыщенная программа мероприятий, освещающих различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры.

На открытии Дня абитуриента в конференц-зале НОЮБ у выпускников была возможность пообщаться с молодым новосибирским режиссером, актером, сценаристом, руководителем кинокомпании «AURUMfilm» Олегом Захаровым. Олег Захаров – разносторонний творческий человек, который может служить примером для подрастающего поколения, стоящего на пороге жизненного пути. Имеет медицинское и педагогическое образование, работает тренером-преподавателем высшей категории по каратэ. В режиссерской копилке Олега Захарова уже 8 полнометражных фильмов, несколько короткометражных фильмов, ролики на социальные темы. Его работы были показаны на кинофестивалях более чем в 20 городах, имеют несколько наград. В 2015 г. режиссер стал призером Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» в Москве.

Олег Николаевич рассказал, как он выбирал профессию, будучи абитуриентом, как складывался его профессиональный путь, о том, как пришел в кино, об увлечении спортом, тренерской работе. Олег Николаевич отметил, что выбранная профессия должна быть в первую очередь любимой, к ней должно лежать сердце.

Беседа прошла в непринужденной и доброжелательной атмосфере. Выпускники, стоящие перед сложным выбором, с интересом слушали Олега Захарова и задали немало вопросов на различные темы: о его работе в кино, как удается совмещать работу и увлечения, о дальнейших творческих планах, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать профессионалом своего дела. «Непременные условия для этого», – отметил режиссер, – «гибкость и мобильность, способность воспринимать новое и постоянно совершенствоваться, разносторонность. Но самое главное, пожалуй, это чувство ответственности и творческий подход к любому делу».

Мы думаем, что абитуриенты вынесут из общения с Олегом Николаевичем много полезного и ценного и прислушаются к советам профессионала.

В том, что система профобразования готовит специалистов, востребованных на рынке труда, абитуриентов убеждали представители колледжей г. Новосибирска. Они в творческой форме представили свои учебные заведения, рассказали о перспективах различных специальностей. Информация об учебных заведениях сопровождалась выступлениями агитбригад, показами видеофильмов, презентациями, раздачей рекламных материалов, проведением мастер-классов.

Каждое учебное заведение внесло «изюминку» в свою программу.

Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, где готовят портных, закройщиков, технологов, администраторов гостиниц, парикмахеров представила председатель студенческого совета колледжа Борисовская Анна. После ее выступления был показан фильм о колледже, а затем в очередной раз студентки колледжа порадовали присутствующих показом моделей одежды. Их демонстрация была воспринята на «ура»!

Креативно, задорно, очень зрелищно выступила агитбригада Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, в котором ведется подготовка специалистов по ряду востребованных специальностей.

А затем перед абитуриентами выступила арт-профи группа «Взлетная полоса» одного из старейших учебных заведений Сибири – Новосибирского авиационно-технического колледжа, где готовят квалифицированных специалистов, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании, разрабатывать для него программное обеспечение. Выпускникам легко работать и в авиастроении, и в других отраслях промышленности, на предприятиях приборостроения и машиностроения, занимающихся выпуском оптических и оптико-электронных приборов, приборов точной механики. Обо всем в творческой форме участники арт-профи группы и поведали гостям.

Не оставила гостей равнодушными и демонстрация зрелищных опытов студентов НХТК им. Менделеева. Педагог-организатор Новосибирского технологического техникума питания Ирина Владимировна Кучерова в своем выступлении подчеркнула преимущества выпускников данного колледжа, а свои умения они продемонстрировали при проведении мастер-классов по карвингу и свертыванию салфеток.

Информативный и содержательный рассказ о Новосибирском педагогическом колледже №1 им. А.С. Макаренко сопровождался показом ролика о колледже.

Завершился марафон средних специальных учебных заведений выступлением наших будущих коллег – представителей отделения технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусства. Они продемонстрировали юмористическую сценку «Как приготовить идеального студента ОТИР?».

В течение всего дня в отделах обслуживания библиотеки работали конкурсно-игровые площадки «Профиэрудит». Выпускники узнали много интересной и актуальной информация о возможностях профессионального образования в современных условиях, о правилах выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда, а также множество полезных советов, позволяющих избежать ошибок при выборе профессии.

Активное участие в игре-презентации «Необычные профессии», видео-игровом «Профессиональном ринге» дало возможность выпускникам проявить эрудицию и смекалку, узнать много интересного о профессиях.

Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессий и уметь соотносить с ней свой характер и умения. В этом абитуриентам помогала разбираться ведущий психолог-консультант Центра развития профессиональной карьеры. В течение дня Никитина Е.В. проводила тестирование по определению подходящей для каждого сферы деятельности.

Уважаемые выпускники! Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Конечно же, выбор должен опираться на сумму достоверной информации и на точную оценку своих способностей и возможностей. И в этом Новосибирская областная юношеская библиотека может оказать вам добрую услугу. Хотим еще раз напомнить о том, что у нас в библиотеке вы имеете возможность воспользоваться обширными информационными ресурсами по профориентации – книгами, периодикой, электронными ресурсами. Ждем вас!

Надеемся, что День абитуриента «На пороге выбора» станет отправной точкой для правильного выбора вашей жизненной стратегии. По крайней мере, заставит задуматься – это точно!

Благодарим за помощь в проведении Дня абитуриента «На пороге выбора» О.Н. Захарова, Центр развития профессиональной карьеры, Новосибирский технологический колледж питания, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева, Новосибирский промышленно-энергетический колледж, Новосибирский авиационный технический колледж, Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко, Новосибирский областной колледж культуры и искусства.

Главный библиотекарь медиатеки НОЮБ,
Бычкова Н. В.