02-03-2016

В феврале 2016 года не стало Людмилы Павловны Толмачевой, заслуженного работника культуры РФ, бывшего члена Совета Новосибирского библиотечного общества, библиотекаря по призванию души, профессионала высокого класса, яркого и творческого человека. Людмила Павловна возглавляла Новосибирскую областную юношескую библиотеку в 1986-2005 г.г.

С детства мечтая стать библиотекарем и преодолев высокий конкурс, по окончанию школы она поступила в Восточно-Сибирский институт культуры. После окончания учебы её сразу назначили заведующей районной библиотекой в г. Новосибирске, вскоре она возглавила коллектив Областной детской библиотеки. С 1986 по 2005 год Людмила Толмачёва работала в должности директора Новосибирской областной юношеской библиотеки (НОЮБ). Под её руководством НОЮБ стала крупнейшей в стране региональной юношеской библиотекой.

Обладая большими организаторскими способностями и целеустремлённым характером, Людмила Павловна пользовалась заслуженным уважением библиотечного сообщества страны. Она была инициатором многих интересных начинаний. На волне экономических и политических изменений в стране на базе Новосибирской областной юношеской библиотеке был создан первый в Сибири Клуб молодых бизнесменов, который затем (в 1995 г.) стал первой в стране юридически оформленной молодёжной организацией данного профиля – «Молодёжный Информационно-Деловой центр» (МИДЦ). Совместная деятельность юношеской библиотеки и МИДЦ с молодыми предпринимателями и бизнесменами послужила основой дальнейшей работы всех юношеских библиотек страны в этом направлении.

Для эффективного экологического просвещения молодёжи по инициативе Людмилы Павловны в 1996 г. была создана городская общественная организация «Центр экологического воспитания молодёжи», что позволило поднять работу по экологическому просвещению на новый уровень. Бессменным президентом организации на протяжении многих лет была директор НОЮБ Л.П.Толмачёва.

В 2001 году Людмила Павловна Толмачёва инициировала создание Межрегиональной общественной организации «Клуб директоров юношеских библиотек Сибири», была избрана его председателем, стала автором ряда проектов всесибирского уровня: ежегодных слётов молодых библиотекарей Сибири, создания в Сибирском регионе сети молодёжных информационных центров, публикации совместных изданий и т.д. С легкой руки Людмилы Павловны началось широкое распространение проектной библиотечной деятельности в Новосибирской области и по всей Сибири.

От души выражаем соболезнования родным и близким Людмилы Павловны, память о ней будут хранить коллеги и несколько поколений читателей, для которых она открывала волшебный мир книги.

Людмила Павловна Толмачёва
(12.03.1940 - 22.02.2016)