27-02-2016

18 февраля состоялось совещание-дискуссия «Библиотечная молодёжь: Решай! Думай! Действуй!», собравшее около 70 молодых библиотекарей из Новосибирска и области, включая студентов библиотечного отделения НОККиИ. Это ежегодное собрание членов Гильдии и молодых библиотекарей, где подводятся итоги работы организации за год и в различной форме обсуждаются профессиональные вопросы и проблемы.

Собрание открылось докладом ревизора Гильдии, А.С. Шаршавиной, где были перечислены проекты и мероприятия, реализованные Гильдией в 2015 г., и партнерские мероприятия, в которых члены организации приняли участие. Затем состоялось награждение победителей областного видео-конкурса «День нетипичного библиотекаря», где специальным дипломом Гильдии был отмечен ролик В.А. Скоромного (МКУК «Библиотека им. С.П. Мосияша»). Также благодарственные письма получили партнеры и активные члены Гильдии.

После пленарной части собрания начался круглый стол «Мы объединяемся, чтобы действовать!». В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы: кадровые ресурсы библиотек, эффективные пути решения типичных проблем молодых библиотекарей, социальное партнерство как инструмент развития библиотеки. Активное участие в обсуждении приняли О.И. Плотникова (исполнительный директор ООО «Новосибирское библиотечное общество»), О.В. Макеева (к.п.н., старший научный сотрудник ГПНТБ СО РАН), Е.В. Усова (заведующая отделением технологий информационных ресурсов, заведующая методическим центром НОККиИ), Н.М. Панасенко (заведующая сектором информационной работы МБУ «ЦБС Карасукского района Новосибирской области»), Н.А. Щербакова (директор МБУК «Мошковская районная централизованная библиотечная система»), З.С. Идрисова (менеджер Центра книги и чтения, ГАУК НСО НГОНБ).

Особое внимание было уделено проблемам имиджа современной библиотеки на разных уровнях: начиная от студентов библиотечных отделений, которым нужно прививать уважение к библиотечной профессии, и заканчивая взаимоотношениями с властью, когда библиотека должна доказывать свою необходимость и значимость для местного сообщества. Особенностью дискуссии стало предметное обсуждение острых тем. Эксперты и другие участники дискуссии не пытались обойти острые углы и много говорили о практическом опыте решения тех или иных проблем. Так, например, прямо во время обсуждения было принято решение подробно разобраться в ряде вопросов, связанных с библиотечным образованием, на заседании соответствующей секции Новосибирского библиотечного общества.

Большой интерес участников вызвало сообщение Надежды Александровны Щербаковой, которая как директор библиотеки рассказала обо всем комплексе условий, создающихся для молодых специалистов в ее учреждении. В процессе обсуждения стало очевидным, что существуют и успешно применяются практики работы с молодыми кадрами, приносящие желаемый результат, Остается только максимально распространять этот успешный опыт. Отдельно было отмечено, что именно обобщение такого позитивного опыта является главной задачей Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, которую планируется решить в текущем году.

Финальным аккордом совещания-дискуссии стал профессиональный турнир «Библиотекарь-007». По отзывам участников, это соревнование между специалистами библиотечного дела было выдержано в формате настоящего ток-шоу, но при этом затронуло актуальные и очень непростые вопросы библиотечного дела (работа с фондом, обслуживание читателей, социальное партнерство, массовая работа).

Уникальность турнира заключалась в том, что у каждого молодого библиотекаря был наставник, который отвечал за подготовку своего подопечного и на турнире делал представление своего участника. В турнире участвовали представители трех библиотек. Максим Селезнев, библиотекарь комплексного отдела художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки, представил свою визитную карточку в виде последовательного рассказа с сопутствующей презентацией. Зарина Идрисова, менеджер Центра книги и чтения Новосибирской государственной областной научной библиотеки, показала видеоролик о себе и своем пути в профессию. А Ирина Бусаргина, ведущий методист Центральной городской библиотеки им. К. Маркса, вышла в греческом хитоне и исполнила свою визитку в стиле древнегреческой поэмы.

При ответе на вопросы турнира каждый участник имел право один раз взять помощь наставника и один раз помощь зала. Любопытно, что все подсказки участникам не понадобились, при этом ответы на вопросы были развернутыми, аргументированными и часто радовали и своей компетентностью, и тонким чувством юмора. В живом диалоге с ведущим молодые библиотекари не только продемонстрировали свои знания, но рассказали о своих мечтах, секретах личного и профессионального успеха, и даже признались в том, что бы они взяли с собой на необитаемый остров. В этом сплаве серьезных тем и неформального общения Ира, Максим и Зарина были настолько убедительны, что эксперты оценили их выступления в равной степени высоко. По итогам же общего голосования, в котором приняли участие члены жюри, наставники и зрители турнира, победу одержала Зарина Идрисова, с чем мы поздравляем ее и ее коллег.

Живая атмосфера, увлекательность и вместе с тем актуальность разбираемых тем, по мнению участников, могут стать залогом того, чтобы подобное мероприятие в будущем стало традиционным.

Подводя итоги совещания-дискуссии, вице-президент Гильдии М.И. Костин еще раз пригласил всех молодых библиотекарей Новосибирской области вступать в Гильдию молодых библиотекарей и вместе делиться опытом, общаться, помогать друг другу и вносить весомый вклад в развитие регионального библиотечного сообщества.

Костина Мария, Костин Михаил,
центр поддержки культурных инициатив молодежи