27-02-2016

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Страшное и короткое слово «война». Она в любые времена несла людям боль, слезы, горе, смерть… Не стала исключением и война в Афганистане. Почти пятнадцать тысяч убитых. Без малого тридцать семь тысяч искалеченных. Таков печальный итог девятилетней афганской эпопеи. О том, как гибли наши мальчишки, и что на самом деле творилось в Афганистане, громко говорить не полагалось. Ползли слухи, летели похоронки во все уголки Союза. «Черные тюльпаны» доставляли на задворки аэропортов из Афгана цинковые гробы. «Черными тюльпанами» стали называть афганцы самолеты, несшие на борту погибших солдат. А мы все молчали, не отдав должной памяти погибшим. Не полагалось хоронить с почестями «афганцев». Даже на обелисках об этом – ни слова.

27 лет прошло с тех пор, как прогремели в горах последние выстрелы.

Ветер пылью в лицо горстями,
Выметая из скальных щелей,
Видно он не доволен гостями,
И желает прогнать поскорей…

Чужая земля, и мы здесь чужие,
Ромашки и те косятся зло:
Зачем вы здесь и кто вы такие,
И как вас сюда занесло?

Зноем адским пытает в зените Светило,
Неземным обдавая жаром,
А ведь дома так ласково с неба светило,
Покрывая нам кожу загаром.

Болью и горечью наполнены строки стихотворения. И эта боль понятна, ведь написал их Виктор Владимирович Чернецкий, поэт, ветеран войны в Афганистане.

Он и стал гостем Новосибирской областной юношеской библиотеки на вечере встречи «Из пламени Афганистана». На встречу с этим замечательным человеком пришли студенты Новосибирского авиационного технического колледжа и Новосибирского радиотехнического колледжа, в котором когда-то учился и сам Виктор Владимирович. Участник жестоких событий, прошедший проверку на стойкость в, казалось бы, мирное для нас время, Виктор Владимирович с болью вспоминал о пережитом, говорил о героизме, мужестве и самоотверженности своих друзей.

Валун знакомый у спины,
Кровь бурой запеклась заплаткой,
В тени у небольшой скалы
Троих накрыли плащ-палаткой.

Ребята с интересом слушали военные и мирные истории, откровенные и правдивые стихи Виктора Владимировича, задавали вопросы, смотрели фотографии. Эта встреча надолго останется в памяти, как и фотографии с ветераном, сделанные на прощание.

Спасибо всем, кто пришел на встречу, спасибо и низкий поклон Виктору Владимировичу, его товарищам по оружию за их подвиг!

Быкова Ю.В.,
начальник отдела отраслевой литературы