05-02-2016

Вы любите соревнования? Интеллектуальные загадки? Творческие конкурсы? Значит, вы пришли по адресу! Точнее, 27 января 2016 года по адресу пришли студенты учебных заведений города Новосибирска, для которых Новосибирская областная юношеская библиотека вот уже шестой год организовывает замечательный интеллектуальный праздник – «Студенческий микс».

2016 год объявлен Годом российского кино, и, конечно же, мы не могли обойти вниманием эту тему, ведь в НОЮБ есть Медиатека – отдел, для которого кино не просто работа, а целая жизнь. А посему, было принято решение взять тему кино за основу наших конкурсов и заданий.

Надо сказать, что студенты – большие любители кино, они бдительно отслеживают новинки проката, однако, как показал наш «Студенческий микс», по части российского кино у многих есть серьезные пробелы в образовании. Да и задания ведущие приготовили непростые.

Традиционно команды начинали с визитной карточки. В этом году визитки были короткие, но содержательные. Итак, участники «Студенческого микса-2016»:

  • команда «Молодцы», представившая на суд жюри отрывки из собственной студенческой новостной программы (Новосибирский торгово-экономический колледж);
  • команда «Шурочки», веселые и очень похожие друг на друга девчонки с озорными косичками (Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса);
  • команда «Кинокритики», подошедшая к подготовке выступления как к серьезному судебному заседанию (Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета).

В жюри в этом году мы пригласили профессионалов, тесно связанных с темой кино:

  • Михаил Михайлович Скляр, заместитель руководителя киноклуба "Реванш";
  • Любовь Юрьевна Кириченко, заведующая литературно-драматургической частью Новосибирского театра музыкальной комедии;
  • Максим Александрович Селезнёв, выпускающий редактор интернет-журнала об авторском кино «Cineticle», сотрудник НОЮБ;
  • Наталья Сергеевна Суркова, заведующая сектором социального партнерства Новосибирской областной детской библиотеки им. Горького;
  • Элеонора Владимировна Смирнова, заместитель директора Новосибирской областной юношеской библиотеки.

После первого же задания команда юристов вырвалась вперед, однако с домашним заданием все получилось не так хорошо.

В качестве домашнего задания командам предлагалось озвучить видеофрагменты на тему «Легко ли быть студентом?». Самой продуманной оказалась работа студентов НКЛПиС, которые умудрились представить на суд жюри короткометражную сказку. И пусть некоторые шутки уже не новые, однако в целом сказка произвела впечатление.

Интеллектуальное задание «Своя игра» оказалось одним из самых сложных, поскольку в основном речь шла о классике, и временами команды путались в своих ответах и ошибались. Например, отвечая на вопрос по фильму-сказке «Огонь, вода и медные трубы» 1968 г., команды должны были вспомнить, что, собственно, представляют собой эти самые «медные трубы». Вопрос так и остался без ответа. А вот фильм «Двенадцать стульев» угадали сразу, так же как «Тихий Дон» и «Морозко». Не обошлось и без казусов: команда юристов перепутала Дж.Р.Р. Толкина и Льва Толстого, назвав последнего автором эпического фэнтези.

Наверное, самым веселым и одновременно самым сложным оказался конкурс капитанов. Почему самым веселым? Судите сами: капитанам предстояло на сцене по очереди угадывать правильные названия фильмов. «До свидания, вы не мой дядя!» («Здравствуйте, я ваша тетя!»), «Приободренные луной» («Утомленные солнцем»), «Семьдесят одна вечность осени» («17 мгновений весны») – согласитесь, не так просто с ходу понять, о каком фильме идет речь в «перевертыше». Каких только вариантов мы не услышали! Особенно весело было наблюдать за жестикуляцией, которой капитаны сопровождали свои ответы.

Во второй части конкурса капитанов стало не только веселее, но и гораздо сложнее. Теперь капитаны показывали своей команде «перевертыш», не используя при этом звуков и слов, а команды угадывали фильм, зашифрованный в перевертыше. Бедному капитану НКЛПиС две минуты пришлось изображать на сцене «Кошачий желудок», но команда так и не справилась с заданием. Гораздо энергичнее оказалась капитан команды «Кинокритики», изображавшая «Песочного короля», оказавшегося на самом деле «Снежной королевой». Команда справилась с заданием в рекордно короткие сроки, заслужив призовые баллы.

После конкурса капитанов разыгравшихся студентов уже ничем нельзя было напугать, и с последним заданием все справились превосходно. Всего-то и нужно было придумать собственный фильм, сделать афишу и инсценировать все действо перед жюри.

Пока жюри подводило итоги, на сцену вышла Кристина Налобина с песней «Если любовь в сердце твоем».

Завершился «Студенческий микс» награждением участников и вручением благодарственных писем. В этом году вместо стандартного распределения по местам участников разделили по номинациям. И вот, что получилось после подведения итогов:

  • Гран-при: команда «Кинокритики» (Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета)
  • Номинация «Командный дух»: команда «Молодцы» (Новосибирский торгово-экономический колледж)
  • Номинация «Лучший дубляж»: команда «Шурочки» (Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса).

Благодарим все команды, болельщиков и членов жюри за участие в "Студенческом миксе" и желаем всем хорошего настроения, а студентам – весёлой жизни, лёгкой учёбы и добрых преподавателей!