19-12-2015

В 2015 году межвузовский поэтический фестиваль «Сверхновое чудо» проходил в седьмой раз. Организаторы успели выпустить поэтический сборник лучших стихов его финалистов и участников за пять лет, журнал «Сибирские огни» впервые опубликовал подборку стихов финалистов 2014 года, участники фестиваля провели немало творческих вечеров в книжных магазинах, антикафе и на других творческих площадках. Часть талантливых ребят закончили учиться, и некоторые грустили, что уже не смогут из-за этого участвовать в фестивале. И, в связи с этим, мы с особым волнением открывали фестивальный сезон. Какие новые интересные авторы к нам придут? И чем порадуют наши завсегдатаи?

В фестивале приняли участие 47 молодых авторов из пяти вузов-партнеров, а также из НОККиИ, НГК им. Глинки и бизнес-колледжа НГУЭУ. Участие в финале, состоявшемся 6 декабря, принял 21 участник. Больше всего участников представил НГУ, поскольку к пяти финалистам отборочного этапа добавились еще трое «заочников».

Как обычно, судейская система фестиваля включала в себя оценку участниками друг друга и оценку экспертного совета. В этот раз состав экспертного совета отличался от советов прошлых лет: из прежних экспертов присутствовал только поэт и журналист Юрий Татаренко. Также стихи участников оценивали Марина Акимова, заведующая отделом поэзии журнала «Сибирские огни», Екатерина Гилева – поэт, прозаик, драматург и Елена Рекунова – начальник инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки имени К. Маркса.

Каждому участнику было дано 3 минуты на выступление. Почти все читали наизусть, и некоторые, в том числе новички, подошли к чтению стихов как к сценическому номеру, перемежая стихи игрой на варгане или создавая чтением и жестикуляцией артистический образ.

Стоит отметить, что в этом году в финале звучало довольно много социальных стихов, так или иначе связанных с общей ситуацией в мире, с взаимоотношениями человека и общества. Этим отметились и трое участниц из НГПУ, и Петр Маняхин, посвятивший этой теме все три своих стихотворения, и Екатерина Тупицына, и Тимофей Тимкин с большой и сложной по структуре «Колыбельной на барабане». Заметен был и творческий рост постоянных участников фестиваля: работа над метафорами Дмитрия Большакова, спокойствие и мудрость в стихах Гели Бессмертной, явный скачок вперед у Вадима Сухоненко, ясность и твердость новых стихов Нины Маньковой. Экспертный совет был достаточно единодушен в оценке наиболее сильных стихов, и распределил места так:

1 место – Тимофей Тимкин (НГУ);
2 место – Кира Бергвинд (НГУ);
3 место – Петр Маняхин (НГУ) и Екатерина Тупицына (НГУ).

Голоса участников распределились похожим образом, и первая «десятка» самих авторов совпала с «десяткой» экспертов. Точное совпадение, правда, получилось только одно:

1 место – Тимофей Тимкин (НГУ);
2 место – Петр Маняхин (НГУ);
3 место – Владлен Дворницкий (НГУ), Маша Штольц (РАНХиГС) и Геля Бессмертная (НГУ).

Приз зрительских симпатий, как и в прошлом году, завоевала Маша Штольц (РАНХиГС)!

Перед оглашением результатов участники экспертного совета традиционно делились своими впечатлениями и рекомендациями. Юрий Татаренко вкратце озвучил свои мысли о выступлении каждого участника, подчеркнув как удачные, так и не совсем хорошие строчки. Екатерина Гилева отдельно выделила Николая Пестова, подчеркнув, что его талант только начинает развиваться, и если он сумеет сохранить в стихах и лирическое, и ироническое начало, то у него есть шанс вырасти в хорошего поэта. Отметила она и Нину Манькову, подчеркнув, что нужна большая смелость и особый дух, чтобы браться за «непопулярные» сейчас патриотические темы, и искренне выходить с такими стихами в свет.

После награждения и окончания фестиваля часть участников осталась побеседовать с членами экспертного совета и получить персональные отзывы.

Все победители и финалисты фестиваля получили призы от журнала «Сибирские огни» – подборку номеров журнала за 2015 год со 2 по 9 номер. Перед этим, в перерыве, пока шел подсчет голосов, ведущий фестиваля Михаил Костин представил небольшой обзор этих номеров. Стихи девяти финалистов фестиваля, отмеченных экспертным советом, будут опубликованы в журнале «Сибирские огни», для шести из них это будет впервые.

Желаем всем участникам фестиваля вдохновения для создания новых замечательных стихов, и, конечно, ждем встречи на межвузовском поэтическом фестивале «Сверхновое чудо» в 2016 году!