16-12-2015

Шелест платьев с кринолинами. Галантные поклоны юношей в изысканных фраках и белоснежных перчатках. Чарующие звуки мазурок, вальсов и полек. И затем – русские народные, советские песни в исполнении молодых парней и девушек Им на смену – задумчивые барды с философскими композициями о жизни, о мире…

Что же собрало в одном месте столько творческих, вдохновлённых своим искусством людей? А ответ таков – уже несколько лет в России проводится акция «Ночь искусств», в которой участвуют учреждения культуры страны. Конечно же, Новосибирская областная юношеская библиотека не могла остаться в стороне от этого проекта, и в этом году впервые приняла в нём участие. Во вторник, 3 ноября, «Ночь искусств» в НОЮБ собрала около 150 посетителей.

Основная программа «Ночи искусств» началась в 19.00, но для посетителей, пришедших днем, работали площадка настольных игр от партнера библиотеки – магазина «Hobby Games» и площадка турнира по карточной коллекционной игре «Берсерк», организованная клубом «Легенда». Каждый читатель, заходя в этот день в Новосибирскую областную юношескую библиотеку, сразу попадал в теплую и дружескую обстановку. Приветливые волонтёры встречали прямо у двери, и любезно объясняли расположение площадок, на которых тот или иной молодежный клуб библиотеки презентовал то лучшее, чем был готов поделиться.

Любители танцев, хорового пения и авторской песни направлялись в конференц-зал, где можно было потанцевать разнообразные старинные танцы совместно с клубом «Viento», подпеть старым добрым песням хора «Дали дальние», и послушать душевные авторские композиции «Лиги свободных авторов». В 204 аудитории был презентован литературно-музыкальный концерт «Отменяем осень». Литературные клубы «Первоснежник» и «Наследие», совместно с молодёжным православным хором собора им. Александра Невского исполнили авторские стихи и песни, распределив их на несколько тематических блоков, посвященных природе и временам года, любви, духовности, городам и путешествиям.

А в кинозале медиатеки киноклуб «Реванш» организовал самую настоящую киновикторину! Посетившие её не только вспомнили известные и любимые шедевры кинематографа, но и расширили свои познания в области киноискусства.

Закрытие «Ночи искусств» прошло в атмосфере воодушевления от только что свершившегося, организованного коллективными усилиями вечера. Победители викторин, проходивших на всех площадках, были награждены призами от магазина «Hobby Games», а клубы пригласили присутствующих на свои встречи.

Кстати, мы не зря так много говорим о клубах библиотеки – именно они выступили организаторами «Ночи искусств», начиная от подготовки совместных площадок и заканчивая общим руководством, работой с волонтерами и рекламой. Благодаря активистам киноклуба «Реванш», канал ОТС снял сюжет о «Ночи искусств» в Новосибирской областной юношеской библиотеке, и показал его вечером этого же дня. Посмотреть его можно здесь.

Дарья Бучакова,
руководитель хора «Дали дальние»