05-12-2015

28 ноября в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки прошла творческая встреча с молодым новосибирским режиссером, актером, сценаристом, руководителем кинокомпании «AURUMfilm» Олегом Захаровым.

Олег Захаров – разносторонний творческий человек, может служить примером для подрастающего поколения, стоящего на пороге жизненного пути. Имеет медицинское и педагогическое образование, работает тренером-преподавателем высшей категории по каратэ. Победитель конкурса «Педагог года - 2007». В 2007 г. основывает творческое объединение «AURUMfilm» и погружается в мир кино.

За это время Олег Захаров добился значительных успехов в кинотворчестве. «Кто один раз коснулся съемочного процесса, потом не оторвется», – считает Олег Захаров. В его режиссерской копилке уже 8 полнометражных фильмов, несколько короткометражных и ролики на социальные темы. Его работы были показаны на кинофестивалях более чем в 20 городах, имеют несколько наград. В 2015 г. режиссер стал призером Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» в Москве.

На суд собравшихся в конференц-зале НОЮБ, а это были школьники из Искитимского района (ст. Евсино), из социально-реабилитационного центра «Виктория», участники киноклуба «Реванш», а также все желающие, заинтересовавшиеся встречей, режиссер представил фильм «Осторожно, каникулы!». Этот приключенческий комедийный фильм, вышедший в прокат в феврале 2015 г., создавался Олегом Захаровым при участии юных непрофессиональных актеров. В фильме динамичный захватывающий сюжет, много смешных ситуаций, но, в то же время, он раскрывает проблемы современной молодежи, живущей в мире виртуальной реальности, рассказывает о поисках взаимопонимания в подростковой среде, путь к которому порой слишком тернист.

Зрители с интересом посмотрели этот летний фильм, в котором юным героям пришлось побороть свои страхи и сплотиться в дружную команду перед лицом трудностей, а по окончании фильма аплодисментами встретили вышедших на сцену Олега Захарова и новосибирских школьников Никиту Кострова и Владислава Родикова, снявшихся в главных ролях в фильме «Осторожно, каникулы!».

У участников мероприятия была возможность пообщаться с режиссером и актерами напрямую и задать им немало вопросов, обсудив самые разные темы. Встреча прошла в форме беседы в непринужденной и доброжелательной атмосфере. Олег Николаевич рассказал о том, как пришел в кино, о своей работе в качестве актера и режиссера, назвал основные составляющие успешного фильма, адресованного молодежной аудитории.

Много вопросов из зала было адресовано юным актерам. Школьников заинтересовало, как Никита и Владислав попали в кино, как происходил отбор актеров для фильма «Осторожно, каникулы!», планируют ли они связать свою будущую профессиональную деятельность с кино. Фильм «Осторожно, каникулы!» произвел сильное впечатление на присутствующих, так как затронул очень личные для каждого темы, а также вызвал массу положительных отзывов и вопросов у зрителей: как проходили съемки, какие возникали затруднения, непредвиденные или комичные ситуации.

Нас очень порадовало, что на вопрос, что он посоветует своим ровесникам, которые тоже хотят сниматься в кино, Никита Костров сделал акцент на чтении как обязательном условии личностного роста и развития, необходимом будущим актерам.

В завершение все желающие смогли получить автографы наших звезд и сфотографироваться на память о встрече.

Мы благодарим Олега Николаевича Захарова, Никиту Кострова и Владислава Родикова за то, что они выкроили время в своем плотном графике, заполненном работой и учебой, приехали к нам в библиотеку, привезли замечательный фильм и напрямую пообщались со школьниками города и области. Желаем им профессионального роста, вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем интересных предложений для совместной деятельности!

Главный библиотекарь медиатеки НОЮБ,
Бычкова Наталья