26-11-2015

20 ноября 2015 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке был днем необычным: в конференц-зале собрались ребята разного возраста – школьники и студенты – для того, чтобы принять участие в литературном конкурсе «Стань новым классиком!».

Конкурс проходит в рамках Всероссийского творческого благотворительного проекта «Поколение М» и приурочен к Году литературы в России. Реализуется этот конкурс компанией МТС и Благотворительным Фондом Константина Хабенского и объединяет в себе развитие творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Суть конкурса в следующем: дополнить известную сказку самого молодого нобелевского лауреата по литературе Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Так сказать, досочинить сказку за автора. Причём начало у всех общее – первая половина этой сказки.

Открыла конкурс Татьяна Зубко, куратор проекта «Поколение М» в Новосибирске. Начало этой известной сказки читал ведущий телеканала ОТС Иван Кудинов. Далее юным литераторам было предложено за 90 минут придумать и записать собственную версию окончания произведения. Ребята очень старались, чувствуя свою значимость в этом важном и несомненно благородном деле – деле помощи больным детям.

На этот конкурс в Юношескую библиотеку пришли более 40 ребят. Таким образом они не только пробовали свои силы в литературе, но и приняли участие в благотворительности.

Творческие работы участников будут опубликованы на официальном сайте проекта «Поколение М» в разделе конкурса «Стань новым классиком. Проза» http://dobroedelo.mts.ru/pokolenie_m/#!/classic/add

Проголосовать за лучшие работы может любой, причем каждый «лайк» – это рубль в копилку средств для тяжелобольных детей.

Экспертное жюри, в которое войдут новосибирские писатели, журналисты и ведущие методисты библиотек, выберет три лучшие работы из тех, что наберут наибольшее количество «лайков» на интернет-площадке конкурса. Итоги будут объявлены 1 декабря 2015 года. Победитель конкурса выиграет главный приз – два билета на музыкальный спектакль «Поколение Маугли», показы которого состоятся в Новосибирске 9, 10 и 11 декабря 2015 года на сцене Дворца культуры железнодорожников. Участники, занявшие второе и третье места, получат памятные призы от организаторов благотворительного проекта «Поколение М».

Благодарим за участие в проекте учеников лицея №12, школы №99, студентов Новосибирского торгово-экономического колледжа и Новосибирского промышленно-энергетического колледжа.

Примите участие в благотворительности – голосуйте!