30-10-2015

С 21 по 23 октября 2015 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходили стажировку 7 библиотекарей Новосибирской области, представлявшие г. Куйбышев, г. Барабинск, Здвинский, Карасукский, Чистоозерный районы. Напоминаем, что с инициативой проведения стажировок для молодых библиотекарей выступила Гильдия молодых библиотекарей в 2014 году.

Программа стажировки под названием «Особенности библиотечного обслуживания молодежи» разрабатывалась исходя из предпочтений участников: в нее вошли мастер-классы, лекции, экскурсия, изучение опыта работы отделов юношеской библиотеки, индивидуальные занятия, участие в онлайн-школе Российской государственной библиотеки для молодежи, а также «лаборатория идей».

Первый день занятий начался с лекции «Специфика работы библиотеки с молодежью». Заместитель директора НОЮБ Элеонора Владимировна Смирнова рассказала об основных проектах библиотеки («Герой нашего времени», «Своевременные книги для несвоевременного возраста») и крупномасштабных мероприятиях («Нескучная классика», «День игр»), раскрыла систему работы с молодежью юношеской библиотеки. Татьяна Евгеньевна Манн, начальник отдела молодежных программ, посвятила свое выступление психологическим особенностям молодежи, которые библиотекарю необходимо учитывать в своей работе – глубокой вовлеченности в цифровые технологии, «синдрому Кая». В рамках темы «Основы эффективного взаимодействия библиотекаря с молодёжью» основное внимание уделялось вопросам самомотивации и правилам эффективной коммуникации с молодежью, в основе которых лежит отношение к молодому человеку как к равному. Татьяна Евгеньевна призывала выстраивать работу с юными читателями таким образом, чтобы они становились полноправными партнерами библиотеки, совместно участвуя в реализации актуальных для молодежи проектов. Ключевые аспекты выступления были разобраны вместе с участниками в интерактивной форме.

Во второй половине дня участники стажировки работали в отделах НОЮБ: отделе отраслевой литературы, центре поддержки культурных инициатив молодёжи (ЦКИМ), медиатеке. В отделах обслуживания особый интерес участников вызвал богатый фонд периодики, уникальный фонд медиатеки, состоящий из нескольких тысяч дисков с художественными и документальными фильмами, а также формы работы с этими фондами. Центр поддержки культурных инициатив молодёжи удивил участников коллекцией настольных игр, на основе которой каждый вторник и субботу проходят бесплатные игротеки для всех желающих.

Завершением дня стал мастер-класс «Ораторское искусство», который провел Михаил Иванович Костин, руководитель ЦКИМ. В течение двух часов коллегам из области предстояло проявить свои навыки публичных выступлений. Участники выполняли упражнения, развивающие сценическую речь, интонацию и навыки импровизации. В конце каждый участник получил индивидуальный разбор пройденных упражнений и рекомендации.

Второй день стажировки начался с посещения комплексного отдела художественной литературы и отдела молодежных программ. В отделе художественной литературы особое впечатление на участников произвели интерактивные формы массовой работы, в том числе основанные на современной подростковой литературе. Отдел молодежных программ пригласил коллег к сотрудничеству в рамках проектов «Литературная карта Новосибирска и Новосибирской области», «Журналистская школа», «Герой нашего времени», «Культурный код».

После обеда участники стажировки посетили лекцию «Организация эффективной работы молодого специалиста» Елены Михайловны Агариной, начальника отдела координации и развития НОЮБ, президента Гильдии молодых библиотекарей. Во главу угла были поставлены следующие вопросы: как стать незаменимым работником, как эффективно управлять своим временем, какие компетенции необходимо развивать для достижения профессиональных успехов и т. д. Особое значение имел личный пример Елены Михайловны, которая за 10 лет работы в библиотечной сфере добилась высоких результатов, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

Далее участников ждала экскурсия в старейшую библиотеку Новосибирска – центральную районную библиотеку им. Л.Н. Толстого. Сотрудники библиотеки осветили самые яркие события из жизни своей библиотеки, сделав акцент на широком взаимодействии с партнерами из разных сфер (бизнес, власть, театры и другие учреждения культуры).

В завершение дня некоторые участники получили дополнительные консультации по интересующим их вопросам.

Последний день стажировки начался с индивидуальных занятий. Участники разбились на микрогруппы по 2-3 человека. Ольга Васильевна Ковалева, ученый секретарь НОЮБ, поделилась с коллегами многолетним опытом проектной деятельности. Она давно зарекомендовала себя как ведущий эксперт в этой области, и каждая проведенная ею консультация, по отзывам участников, была бесценным руководством к действию. Мария Станиславовна Костина, ведущий библиотекарь ЦКИМ, провела обучающее занятие по работе в программе Adobe Premiere Pro, с помощью которой можно профессионально создавать видеоролики. Михаил Иванович Костин раскрыл механизмы организации клубной деятельности в библиотеке, исходя из конкретных запросов участников. В течение занятия были определены основные перспективы развития клубной работы для каждого из них.

Одним из самых важных элементов программы стала «лаборатория идей», в рамках которой каждый участник презентовал специально подготовленный проект или массовое мероприятие. Направленность проектов была различной:

  • Социальный проект «Издание молодежной библиотечной газеты «БУМ» (А.В. Тюрина и А.Н. Юхлина, Чистоозерный район).
  • «Есенинский праздник поэзии – литературная гостиная «Поэтическое сердце России – Сергей Есенин» (Е.В. Фаберт, Карасукский район).
  • Урок-размышление «Служит весенней поре человеческой» по повести А. Лиханова «Солнечное затмение» (О.Н. Безменова, г. Барабинск).
  • Программа работы литературного клуба «Открытая книга» (К.В. Коцарева, Здвинский район).
  • Литературный проект «Я читаю, следовательно, я существую» (А. А. Васина, г. Куйбышев).
  • Познавательный час «Современная молодежная мода и здоровье» (Я. И. Чикинева. г. Куйбышев).

Экспертный совет в лице Э.В. Смирновой, Т. Е. Манн, Е. М. Агариной, М.И. Костина дал оценку представленным работам, подробно остановившись на их сильных и слабых сторонах. На некоторые аспекты было предложено обратить внимание всем участникам, например, критерии и маркеры определения количественного и качественного результата. В целом, специалисты юношеской библиотеки отметили высокий уровень представленных работ и интересные методические находки.

По итогам стажировки все участники получили сертификаты, памятные подарки и комплект методических материалов как в печатном, так и в электронном формате (более 30 разработок). В качестве профессионального бонуса, уже после вручения сертификатов, участникам было предложено посетить занятие «Мероприятия и любительские объединения. Содействие позитивной самореализации личности – цель и смысл деятельности библиотеки» в рамках Открытой авторской онлайн-школы Российской государственной библиотеки для молодежи «Эффективная библиотека».

В этом году для получения ответной реакции от участников была использована новая форма – сочинение «Новая библиотека для молодежи». По заданному плану коллеги описали портрет современной молодежной библиотеки, работающей в их населенном пункте, с описанием основных задач, услуг и компетенций сотрудников. Также в этом сочинении коллеги моделируют облик современной молодежи, ее ожидания от библиотеки.

Как и в прошлом году, стажировка принесла много положительных эмоций и организаторам, и ее участникам. О ее практических результатах можно будет говорить, когда участники стажировки, вернувшись на свои рабочие места, получат возможность применить полученные знания. Искренне надеемся, что в будущем мы увидим плоды этого мероприятия в виде новых проектов, ярких событий и, в целом, выдающихся профессиональных результатов.

Фотоотчет о мероприятии размещен в группе «Гильдия молодых библиотекарей» ВКонтакте.

М. И. Костин, руководитель центра поддержки культурных инициатив молодёжи
М. С. Костина, ведущий библиотекарь ЦПКИМ