13-10-2015

7 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось интереснейшее и несколько необычное событие: «презентация в презентации»! В комплексном отделе художественной литературы была открыта выставка «Сибирский край в душе и в книге…», посвященная творчеству сибирских писателей и поэтов как прошлых веков, так и современности, как известных широкой публике, так и только начинающих покорять литературный олимп. Встреча началась с экспромта: неожиданно ее начали читатели – Марина Починаева, победитель конкурса «Проба пера», студентка колледжа печати и информационных технологий «нарушила» сценарный ход мероприятия, блестяще прочитав стихотворение собственного сочинения «У всех детей войны…».

А открыла выставку молодая поэтесса, руководитель литературного клуба «Первоснежник» Мария Костина, прочитав стихотворение «Мне надо сказать» известного сибирского поэта Александра Плитченко. Ее выступление сопровождал показ музыкального ролика о Сибири, о могучей и завораживающей красоте сибирского края.

И.Н. Францева (сотрудник комплексного отдела художественной литературы) познакомила присутствующих с книгами Е.Н. Пермитина, Г.А. Федосеева, М.Я. Черненка, М.Н. Щукина, Ю.М. Магалифа, Г.М. Прашкевича, А.И. Плитченко, Е.К. Стюарт и других авторов. Отдельно Ирина Николаевна отметила, что на выставке представлена книжная полка «Волшебное слово Сибири», посвященная творчеству Т.Е. Пьянковой, которая в сентябре отметила 80-летний юбилей. Конечно же, не забыла она рассказать и о специально выделенной полке «Поэзии серебряные струны», посвященной творчеству современных молодых авторов.

А затем… А затем началось самое долгожданное – общение с молодыми и талантливыми поэтами города Новосибирска: Марией Костиной, Василиной Владимирцевой, Екатериной Дроздовой, Анной Жуковой, Петром Маняхиным. Почетной гостьей на этой встрече была уважаемая и любимая нами сказительница – Таисия Ефимовна Пьянкова!

Молодые поэты рассказали о себе, о своем творческом пути. Делились самым сокровенным, своими переживаниями, взглядами на жизнь и, конечно же, читали стихи… Читали эмоционально, с юношеским задором и огоньком, в паузах между стихотворениями перебрасывались остроумными шутками, ненавязчиво и с юмором комментировали друг друга.

Маленькие дети любят играть в прятки,
едва дышать в каком-нибудь темном уголке,
уткнуться лицом в подушки или кукольные тряпки
и обижаться, что тебя нашли по исцарапанной руке.

(Мария Костина)

Когда я кричу тебе,
я зову тебя,
иногда
ты оборачиваешься.
неужели ты слышишь
мой безмолвный вопль:
«Обернись
Обернись
Обернись
Обернись
Улыбнись
мне!»?

(Василина Владимирцева)

Скучно мешаются годы и сутки,
Быстрее дыхания смена времен:
То ли после зимы начинается утро,
То ли осень идет вслед за днем.
Эту долгую жизнь поменять бы на птичью –
Коротка, но свободна, крылья – не корни;
И гораздо почетней стать чьей-то добычей,
Чем не двигаться – всех наказаний позорней.
(Анна Жукова)

Таисия Ефимовна, послушав молодежь, отметила, что наши гости очень! очень талантливые люди, что у каждого уже есть свой стиль, каждый уникален и индивидуален… Пожелала молодым поэтам не растерять свой талант, быть яркими личностями в литературной и в обычной жизни. Дала Таисия Ефимовна и несколько полезных советов на будущее, причем как состоявшимся поэтам, так и тем, кто, только собирается начать писать. Конечно же, участники встречи были очень рады пообщаться с таким корифеем литературы, как Таисия Ефимовна, а сотрудники библиотеки, в свою очередь, были рады еще раз увидеть Таисию Ефимовну у себе в гостях!

Затем молодые поэты представили на суд читателей новый сборник «Сверхновое чудо», где опубликованы их стихи, а также стихи других молодых литераторов. Поставив автографы, гости торжественно передали сборник в дар библиотеке.

Отдельное слово хочется сказать об участниках встречи: студентах Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и Новосибирского колледжа печати и информационных технологий. Ребята слушали стихи, затаив дыхание, с широко раскрытыми глазами, впитывая каждое слово. Поэты подчеркнули, что с такой аудиторией «легко и приятно общаться». Мы очень рады видеть у нас в гостях такую творческую молодежь!

Всем большое спасибо и ждем новых встреч!

С уважением, ведущая презентации
Яна Ильина.