30-09-2015

Наша землячка Нина Михайловна Панасенко, заведующая сектором информационной работы МБУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области», вошла в число двадцати лучших библиотекарей страны. До 5 октября объявлено онлайн-голосование, которое определит лучших среди лучших.

Нина Михайловна Панасенко в 2011 году создала сайт Карасукской центральной библиотеки, который стал лауреатом 2 степени в конкурсе «Internet-проекты Новосибирской области» в номинации «Средства массовой информации в Интернете, освещающие деловую жизнь региона» (2013 г.). Плодотворно и увлеченно трудится над созданием электронных ресурсов. Разработала и ведет совместно с коллегами сайт библиотеки семейного чтения «Светлана» и центральной детской библиотеки, несколько блогов. Совместно с Советом ветеранов и Карасукским краеведческим музеем её силами создана электронная база данных «Целинники Карасукского района». Созданы литературная карта «Родного края голоса» и «Экологическая карта Карасукского района».

Свои знания Нина Михайловна применяет на практике, обучает сельских библиотекарей района по курсу «Информационная компьютерная грамотность библиотекаря». В 2015 г. разработала и вела обучающий курс «Повышение компьютерной грамотности старшего поколения» для слушателей «Народного университета». Принимает участие в реализации библиотечных грантов. Стала организатором и координатором открытого сетевого конкурса «Наследники Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В культурно-массовой работе Нина Михайловна отдает предпочтение активным и нестандартным формам. Воплотила в жизнь первую в Карасукском районе ретро-вечеринку «Библиостиляги или Мы верим в себя, любовь и книги» в рамках Общероссийской акции «Библионочь».

Как творческий человек она является членом профессионального Союза художников России. Её творческие работы представляются на разнообразных выставках и неоднократно побеждали в различных конкурсах. Иллюстрировала книгу детских стихов карасукской поэтессы Е. Ткач, которая будет издана нынешней осенью и появится в библиотеках.