12-09-2015

Наверное, не будет преувеличением сказать, что со времён П.П. Бажова не появлялось на Руси сказителя, равного по величине таланта и напевности литературного языка Таисии Ефимовне Пьянковой – самобытного новосибирского автора, члена Союза писателей России, человека с удивительной трудовой и творческой биографией. Читая произведения Таисии Ефимовны, с самых первых строк погружаешься в волшебный мир русского слова с его неповторимыми оттенками и полутонами сибирской тайги, голосами таёжных жителей и странных лесных духов, обитающих на просторах нашей малой Родины. Пробегая по строчкам, словно таёжным тропкам, как будто вдыхаешь бодрящий морозный воздух. А сколько неожиданных гостей встречается на страницах интересных книг Таисии Ефимовны! Зачарованные звери, лесные хозяева и ведьмы, и даже пришельцы из иных миров! Художественный уровень и познавательная ценность произведений Таисии Ефимовны настолько велики, что, когда в 2004 году Координационный совет по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» принял решение об издании серии книг «Сказы народов Сибири» как составной части проекта «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей народов, населяющих Сибирь», эту серию открыла книга Т.Е. Пьянковой «Берегиня». Комиссия, куда входили ведущие специалисты-филологи и литературоведы, специально отметила, что сказы Таисии Пьянковой достойно представят Новосибирскую область в Сибирском федеральном округе, России, в странах СНГ и мире.

6 сентября 2015 года сибирской сказительнице Таисии Ефимовне Пьянковой исполняется 80 лет. В честь этой знаменательной даты Новосибирская областная юношеская библиотека проводит литературную игру «Волшебное слово Сибири» по сказам писательницы и приглашает старшеклассников принять в ней участие.

Этапы проведения мероприятия
Отборочный тур

(сентябрь 2015)

  • Знакомство со сборниками Т.Е. Пьянковой «Недолин дом» (1985), «Сибирские сказы» (1994), «Берегиня» (2005), «Онегина звезда» (2011).

    Вся необходимая литература предоставляется библиотекой.

    При чтении важно обратить особое внимание на героев сказов, мифологических персонажей, синонимы народного происхождения, необычные эпитеты, метафоры, а также пословицы и поговорки, придуманные Таисией Ефимовной. Всё это необходимо занести в дневник читателя, образец которого прилагается в конце страницы. Материалы читательского дневника могут быть использованы во время игры отборочного тура.

  • Игры отборочного тура.

    В отборочном туре участвуют по две команды от школы. Каждая команда получает карту воображаемого мира сказов Т.Е. Пьянковой с указанием маршрута, фишки и карточки с заданиями. Команды начинают игру, передвигая фишки и выбирая в произвольном порядке карточку с вопросом, на который они должны ответить. В случае правильного ответа фишка передвигается на следующее деление, а при неправильном – остаётся на месте. Время игры ограничено 40 минутами. Правильность ответов и время контролирует модератор.

    Выигрывает та команда, которая первой приходит к финишу. Если время истекло, а до финиша никто не дошёл, то победитель определяется по количеству правильных ответов (числу пройденных делений на карте).

    Команде-победителю вручается диплом отборочного тура, и она выходит в финал, приуроченный к празднованию юбилея сказительницы.

Итоговое мероприятие
(2 или 3 октября 2015. Дата уточняется)

В программе:

  • «Поздравительная открытка»;
  • финальная игра команд-победителей;
  • церемония награждения: финалиста литературной игры ждет приз от юбиляра!

В итоговом мероприятии примут участие:

Терентьева Т.Н. – директор ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека»;
Герасимова Н.К.– главный редактор ООО «Сибирское книжное издательство»;
Проталин Б.Е. – художественный руководитель ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»;
Веретено В.А. – директор швейной фабрики «Северянка»;
Према И. – кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России КиноСоюз, создатель мастерской кинорежиссуры «Киношкола Иры Према»;

Уважаемые педагоги, ваша школа тоже может принять участие в «Поздравительной открытке». Заявку нужно сделать заранее.

Шаблон читательского дневника скачать (DOC, 49 KB)

Таблица игр отборочного тура

Даты проведения отборочных игр Школы, участвующие в отборочном туре
26.09.2015 МБОУ СОШ №99
(команда №1)
МБОУ СОШ №99
(команда №2)
29.09.2015 МБОУ СОШ №3
(команда №1)
МБОУ СОШ №3
(команда №2)
МБОУ СОШ №12 Гимназия №10
МБОУ СОШ №4 МБОУ «Экономический лицей»
МБОУ СОШ №168