13-08-2015

13 августа мир отмечает официальный День Левшей. Да-да, есть и такой праздник! Так что, если вы левша – от всей души поздравляем. Вместе с вами этот день празднуют около 10% населения земного шара – ведь именно таково примерное количество людей, у которых ведущая рука – левая.

Возможно, быть левшой в мире, где почти всё устроено под правую руку, не так уж легко, но зато левши традиционно считаются более творческими и одарёнными людьми, чем правши. Достаточно вспомнить известную сказку про Левшу, который подковал блоху. А уж сколько знаменитых людей были левшами, просто не перечислить! Это и Альберт Эйнштейн, и Чарльз Дарвин, и Моцарт…

Однако в средние века леворукость считалась серьезным физическим дефектом, а в прошлом веке левшей даже переучивали писать правой рукой. Как хорошо, что в современном обществе таким варварством уже почти не занимаются! А левшой становится быть куда проще: сейчас выпускаются предметы, адаптированные специально для левой руки - например, ножницы, консервные ключи и даже видеокамеры.

Юношеская библиотека решила тоже отпраздновать этот день и предложила гостям летнего читального зала "Библиотека open-air" ощутить себя левшой. Наши участники, в качестве развлечения, могли порисовать левой и правой руками, а затем сравнить рисунки. Увлекательным, но сложным испытанием оказалось задание повторить хитрый почерк Леонардо да Винчи (который, кстати, тоже был левшой) – великий учёный писал справа налево, да ещё и с зеркальным отражением букв. Гораздо легче всем давалось "вытащить рыбку из пруда", держа удочку в левой руке. Также работала "Мастерская Левши", где можно было своими руками сделать симпатичного бисерного жучка-паучка.

Тематическая подборка книг, предлагаемая вниманию наших гостей в этот раз, была тоже посвящена известным левшам. Здесь можно было найти книги о Мэрилин Монро, Наполеоне, Чарли Чаплине и других знаменитых персонах.

Традиционно работала площадка буккроссинга – каждый желающий мог выбрать себе книжку по душе и забрать её навсегда. А мастерицы фейс-арта, мехенди и плетения кос как всегда делали наших гостей ярче, лучезарнее и счастливее.

Благодарим школу красоты "Кассандра" за постоянное сотрудничество и помощь!

Фотографии можно увидеть здесь: vk.com/album-5693391_219789215

Приглашаем всех на нашу следующую акцию. Она состоится 19 августа в 12.00 и будет посвящена Дню российского флага.