06-08-2015

С августа летний читальный зал Юношеской библиотеки «Библиотека open-air: Читаем. Думаем. Творим» возобновил свою работу!

5 августа мы посвятили нашу акцию тому, что мы видим на улицах нашего города каждый день и воспринимаем как привычную и совершенно обыкновенную вещь. Но чуть больше ста лет назад этот предмет был диковинкой, и увидеть его можно было далеко не везде. Речь идёт о… всем известном светофоре. 5 августа отмечается как Международный день светофора. Именно в этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Нам кажется, что светофор вполне заслужил свой отдельный праздник. Ведь без него просто не обойтись. Особенно в современных городах, где очень много перекрёстков, а скорость транспортного потока очень высока. Без этого незаменимого устройства на улицах царил бы хаос. Просто вспомните, что бывает, когда по какой-то причине светофоры перестают работать. Пешеходы и водители не знают, двигаться им или стоять. И если двигаться, то будет ли это безопасно? Вот такая сложная и важная работа у светофора!

Провести акцию нам помогли сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску и участники отряда юных инспекторов дорожного движения школы №175. А гостями стали ребята из социально-реабилитационного центра «Виктория». Также к акции присоединились родители с маленькими детьми и просто прохожие.

А сам Светофор Светофорыч в полицейской фуражке приглашал всех желающих сфотографироваться и раздавал листовки с памятками по безопасности дорожного движения. А уж сколько восхищённых детских возгласов нам довелось услышать в этот день: «Мама! Смотри – живой светофор ходит!!!»

Юные инспекторы проводили для малышей различные игры на знание ПДД и дорожных знаков, а сотрудники библиотеки приглашали на интересные мастер-классы, рисовали светофорные фейс-арты и предлагали поучаствовать в конкурсе на изобретение своего дорожного знака. Ведь существующие знаки такие скучные, так почему бы не сделать их чуточку красочнее и веселее? После окончания акции библиотекари выбрали две лучшие работы, авторы которых заслужили приз. Победителями стали Алина Рязанова и Егор Кушнарёв из школы №175. Их работы можно увидеть в фотоальбоме акции (последнее фото). Победители могут получить свои призы, обратившись в отдел художественной литературы (тел. 210-11-81).

А ещё мы не ограничились проведением акции у стен библиотеки, а решили отправиться на экскурсию к памятнику светофору, расположенному на перекрёстке улиц Серебренниковской и Сибревкома. На этом месте когда-то был установлен один из первых светофоров в Новосибирске. Он был расположен возле школы №12 и служил для обеспечения безопасности учащихся. Благодарим за сотрудничество:

  • ОГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску и лично старшего государственного инспектора, капитана полиции Екатерину Петровну Григорьеву.
  • Отряд юных инспекторов дорожного движения школы №175 и их руководителя Елену Анатольевну Фатееву.
  • Социально-реабилитационный центр "Виктория".

Посмотреть фотографии акции можно в группе НОЮБ ВКонтакте