30-06-2015

И снова Новосибирская областная юношеская библиотека провела мероприятие традиционного летнего читального зала «Библиотека open-air: Читаем. Думаем. Творим».

24 июня 2015 года акцию «Музыка как судьба» посвятили 100-летию со дня рождения выдающегося советского, русского композитора Георгия Васильевича Свиридова.

Несложно догадаться, какие площадки работали в этот день. Это площадка «Попади в ноту», где нужно было разгадать музыкальный сканворд, чтобы получить небольшой приз, а в викторине «Узнай музыку» следовало отгадать произведения Георгия Свиридова из перечня произведений великих классиков. Любители изобразительного искусства могли на асфальте мелом нарисовать нотный стан или любой другой рисунок.

Специально для этой акции Костина Мария Станиславовна и Носенкова Татьяна Евгеньевна (сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки) и Тимофей Тимкин (молодой сибирский поэт) сочинили несколько забавных частушек о Георгии Свиридове, а спела их, играя на балалайке, Решетова Наталья Михайловна (начальник научно-методического отдела Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова), чем очень порадовала всех участников мероприятия.

Об интересных книгах, представленных в фонде нашей библиотеки, все желающие могли узнать на площадке «Книжная PR-кампания», а на площадке буккроссинга «Прочитал сам – передай другому» предлагалось взять понравившуюся книгу, прочитать ее тут же или в другом удобном месте. При желании книгу можно вернуть в библиотеку на полку читателя или оставить себе. В каждую книгу вложен буклет с персональным кодом, который можно и нужно зарегистрировать на сайте буккросинга, а также отследить перемещение выбранной вами книги на этом же сайте. Фонд – книги, подаренные читателями.

Ещё одна площадка, которая пользовалась невероятной популярностью у детей – это «Фейс-арт», где участники могли украсить себя рисунком, который подчеркивал индивидуальность и красоту. На мастер-классе «Мехенди» можно было украсить свое тело великолепными восточными узорами хной, что очень сильно привлекло внимание девочек.

Любители рукоделия на площадке по скрапбукингу «Удивительные открытки» могли сделать уникальную открытку в виде нотки. Обладательницы длинных волос сразу же выстроились в очередь на площадку по плетению кос «Коса – девичья краса».

И конечно, все желающие участники акции могли оставить свой отзыв в книге отзывов «Что написано пером – не вырубишь топором!».

Фотографии акции вы можете посмотреть здесь: http://vk.com/album-5693391_217725354

Спасибо всем за участие! Мы желаем вам великолепного лета и солнечной погоды и ждем на площадках Летнего читального зала – в августе, а в нашей библиотеке – всегда!