25-06-2015

3 июня Новосибирская областная юношеская библиотека провела очередную акцию Летнего читального зала «Библиотека open-air: Читаем. Думаем. Творим». Акция называлась «На все времена».

На литературном небосклоне нашей Родины среди множества звезд ярче всех сияет звезда Александра Сергеевича Пушкина. Именно его жизни и творчеству и была посвящена наша летняя акция.

На площадке «Пушкинские мотивы», пользовавшейся в этот день особой популярностью, все желающие могли проникнуться духом сказочного Лукоморья, сыграв в литературную игру по творчеству Пушкина. Как всегда, нашим гостям было предложено поучаствовать в увлекательных мастер-классах, взять книгу на площадке «Буккроссинг».

Особое внимание хотелось бы уделить небольшой, но очень занимательной площадке «Что написано пером, не вырубишь топором!». К сожалению, мало кто заметил, что в этот день, 3 июня, на нашей акции можно было почувствовать себя писателем, оставив свой отзыв на старинной бумаге настоящим пером с настоящими чернилами. Самые наблюдательные и смелые, не боясь испачкать руки, присаживались за столик и с особой осторожностью и даже некоторой торжественностью выводили буквы непривычным «инструментом». Было в этой площадке что-то особенное, что заставляло её посетителей улыбаться по-детски искренней улыбкой.

В целом, несмотря на зарядивший мелкий дождик, пушкинская акция прошла очень весело и позитивно, прохожие вспоминали строки из любимых произведений Александра Сергеевича, участвовали в конкурсах и мастер-классах, и автор этой статьи с микрофоном в руках и сама с удовольствием вспомнила кое-что из «Евгения Онегина».

До новых встреч на наших летних акциях! Новосибирская областная юношеская библиотека желает всем хорошего дня и солнечного настроения!

Греценштейн А.С.,
библиотекарь отдела отраслевой литературы