22-06-2015

17 июня на площадке перед Новосибирской областной юношеской библиотекой состоялась очередная летняя акция, в этот раз посвященная экологии. Современное общество потребления навязывает нам стандарты красивой и многослойной упаковки, которая далеко не всегда относится к разряду быстроразлагающихся продуктов. Подсчитано, что на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, правда большая его часть – 97% – идет в отходы. Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходится на несколько десятков развитых стран, и страшно даже представить, что случится с Землей, если такое же количество упаковки станут использовать в Индии или в странах Африки. Об этом и об экологических проблемах Новосибирской области рассказывали наши ведущие. Периодически ведущие спрашивали у ребят, как можно заботиться об окружающей среде, если ты живешь в городе? Ответы были обычными, но выполнимыми для всех без исключения: любить природу, выбрасывать мусор в мусорные контейнеры и урны, а не куда попало, а также экономить воду. Кстати, после окончания акции, когда все столики и площадки были убраны, на земле не было ни одной бумажки, хотя ребята выиграли много бумажных закладок, отвечая на вопросы викторины «Чудеса живой природы». Кстати, на одной стороне этих закладок была размещена информация о том, куда можно сдать перегоревшую энергосберегающую лампочку. Такие пункты есть по всему городу, а их адреса можно посмотреть на сайте СДАЙЛАМПОЧКУ.РФ.

Забота об экологии примыкает к заботе о братьях наших меньших, поэтому целых две площадки были связаны с кошками. На площадке «Погладь кота» ребята активно фотографировались с флегматичным британским котиком, не забывая трогать его плюшевую шерстку. Многие захотели поучаствовать в мастер-классе по оригами «Главная кошка Новосибирска». Призами от библиотеки отметили авторов самых красивых и оригинальных поделок: они представились как Мария Д. и Илья Кожевников. Фотографии их кошек можно увидеть в фотоальбоме акции.

Не случайно на акции оказалась и площадка по изготовлению тряпичной куклы «Кукла из глубины веков». Сами посудите, ткань – гораздо более экологичный материал, чем пластмасса, из которой изготовлены многие игрушки, и совершенно безвредный! Ребята под опытным руководством делали традиционную куколку «Сорока», и за время акции 9 человек обзавелись новенькой тряпичной куклой!

На акции в этот раз было очень много детей, не расходившихся до самого ее окончания, и самой большой популярностью пользовалась на этот раз не площадка буккроссинга (предлагавшая большое количество прекрасной классики, в том числе по школьной программе), а столик фейс-арта, к которому выстроилась очередь человек из десяти. Некоторые мальчики попросили сделать им несколько рисунков и сравнивали потом, у кого их больше. Очередь в основном из девочек образовалась у площадки «Мехенди», они уносили на руках коричневые восточные узоры, нанесенные хной. И, конечно, все девочки с длинными волосами хотели заплести красивую и необычную косу на площадке «Коса – девичья краса». В итоге, плетение кос завершилось несколько позднее других площадок акции, чтобы детей успели заплести, а родители успели посмотреть хитрые приемы вплетания ленты в косу.

Ждем вас 24 июня на акции, посвященной русскому композитору Георгию Свиридову!

Мария Костина,
библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи