22-06-2015

Что такое день России для нас? Это, прежде всего, история государства. А история – это память народа, она является важным нравственным фактором и обогащает своим опытом каждое новое поколение. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Мы с благодарностью должны помнить о делах дней минувших, изучать историю своего Отечества и своего народа.

И поэтому 11 июня на площадке перед Новосибирской областной юношеской библиотекой вновь прошла акция летнего читального зала, посвященная Дню России, который мы празднуем 12 июня. Называлась она «Из нас слагается народ».

Несмотря на пасмурную погоду, которая держалась в Новосибирске несколько дней, перед библиотекой было открыто множество площадок. Это и традиционная «Книжная PR-кампания», где каждый может узнать об интересной литературе, представленной в наших читальных залах. И полюбившийся всем буккросинг «Прочитал сам – передай другому», где любой, проходя мимо, может взять понравившуюся книгу, ознакомиться с ней, а затем оставить где-нибудь в парке на скамейке, чтобы другие люди также смогли прочесть ее. В каждую книгу вложен буклет с персональным кодом, который можно и нужно зарегистрировать на сайте буккросинга, а так же отследить перемещение выбранной вами книги на этом же сайте.

Любители творчества могли в полной мере попробовать свои силы на площадке по скрапбукингу «Удивительные открытки», где каждому желающему предлагалось изготовить открытку своими руками, или собрать личный самолет на мастер-классе «Высший пилотаж, или бой бумажной эскадрильи».

Особой популярностью уже который раз пользуется площадка фейс-арта. Дети и взрослые с удовольствием отдают себя в руки нашим художникам, рисующим на руке или лице сложные и оригинальные рисунки.

Для поэтов всех возрастов работала площадка «Соавтор», где любому желающему предлагалось придумать продолжение различных стихотворений. А для тех, кто уверен в своих знаниях по географии и истории нашей родины, работала площадка «Многоликая Россия». Любой желающий мог принять участие в викторине, отвечать на вопросы, вспоминать название республик и областей Российской Федерации.

Спасибо всем, кто пришел на нашу летнюю площадку. Самые яркие фотографии мероприятия можно посмотреть в альбоме нашей группы.