22-06-2015

Очередной зональный семинар для библиотекарей области под названием «Современные инструменты и практики продвижения чтения» состоялся 4 июня в г. Куйбышеве, куда сотрудники областной юношеской библиотеки приехали поделиться своим опытом и услышать о последних достижениях коллег.

Накануне, 3 июня, специально для библиотекарей Куйбышевской ЦБС были организованы тренинги, посвященные ораторскому мастерству и эмоциональной компетентности. Участники, разделенные на две группы, посетили оба тренинга, каждый из которых длился около двух часов.

Тренинг по ораторскому мастерству проводил Михаил Иванович Костин, заведующий центром поддержки культурных инициатив молодежи НОЮБ. Участники тренинга получили краткий курс, с помощью которого можно самостоятельно развивать навыки публичного выступления. Сюда входила речевая разминка – проговаривание звуков и скороговорок, работа с интонацией и небольшие индивидуальные задания на импровизацию с последующим разбором.

Татьяна Евгеньевна Манн, руководитель отдела молодежных программ, вела тренинг, посвященный эмоциональной компетентности и проблемам профессионального выгорания. Здесь его участники узнали не только способы работы со своими эмоциями, но и ознакомились с методами сказкотерапии, которые можно применять и для самоанализа, и в работе с читателями.

4 июня состоялся семинар, который посетили более 70 библиотекарей из Куйбышева и Барабинска, а также Куйбышевского, Барабинского, Убинского, Северного, Татарского, Венгеровского, Чановского и Здвинского районов области. Семинар начался с приветствия директора ЦБС г. Куйбышева Кусковой Елены Геннадьевны и выступления заместителя директора НОЮБ Смирновой Элеоноры Владимировны о значимых мероприятиях Года литературы в России и о новых интересных проектах Новосибирской областной юношеской библиотеки. В выступлении также были представлены полезные для работы электронные ресурсы.

Доклад Селезнева Максима Александровича, библиотекаря комплексного отдела художественной литературы НОЮБ, был посвящен проекту «Своевременные книги для несвоевременного возраста», работа над которым ведется уже около года. Максим Александрович рассказал о значимости для работы со школьниками именно современной подростковой литературы и о тех потребностях, которые могут удовлетворить эти книги, о разновидностях данной литературы. Итогом проекта стал рекомендательный список литературы, интересный тем, что при его составлении принималось в расчет мнение ребят, прочитавших книги, и отдельные позиции по их выбору были включены в финальный список.

Агарина Елена Михайловна, начальник отдела координации и развития НОЮБ и президент региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей», рассказала о культурно-образовательных проектах Гильдии. В этом году для молодежи был реализован проект «Читаем сибирскую книгу», а для молодых специалистов – несколько выездных встреч. Кроме того, Гильдия приступила к созданию цикла видеороликов «История успеха: профессия библиотекарь», где профессионалы библиотечного дела рассказывают о своих принципах и своем личном опыте.

С сообщением о проектной деятельности библиотеки выступила ведущий методист ЦБС г. Куйбышева Зуева Лидия Александровна. Самыми яркими проектами библиотеки за последние два года стали «Лермонтовиана» с ярким «Лермонтовским балом», создание школьного кукольного театра и проект «Герои живут среди нас», связанный со сбором информации о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

После перерыва начался «Библиотвиттер» – небольшие сообщения коллег из области. Багрова Мария Андреевна, сотрудник Северной ЦБС, поделилась впечатлениями об открытии Года литературы в библиотеке и проведении Библионочи. Заведующая методико-библиографическим сектором ЦБС г. Барабинска Ильина Татьяна Сергеевна обозначила литературные направления работы библиотеки: книжные рекламные плакаты, встречи с местными поэтами, уличные акции и флешмобы. Ярко представил себя и Тамаркульский филиал №14 Чановской ЦБС в лице Вильдановой Кабиры Латыповны, показав креативные книжные выставки и проекты, связанные с классической литературой и реализованные при помощи молодежного читательского актива. Сообщение Следненко Ирины Ивановны, заведующей отделом обслуживания Убинской районной библиотеки, называлось «Вирус чтения», и представляло, кроме всего прочего, рекламный марафон «Книга месяца», где сами читатели выбирали и рекламировали свои любимые книги. Подробно о литературных и поэтических мероприятиях для школьников рассказала и Акуленко Раиса Николаевна, ведущий библиотекарь Центральной межпоселенческой библиотеки Куйбышевского района. Завершился семинар методическим практикумом «Литература в интерактивном формате», его провели сотрудники центра поддержки культурных инициатив молодежи НОЮБ Костина Мария Станиславовна и Костин Михаил Иванович. Кстати, к этому методическому практикуму библиотекари ЦБС г. Куйбышева специально подготовили книжные выставки. В начале занятия была дана краткая информация о различных интерактивных формах работы с читателями, а затем подробно разобраны две из них – интерактивно-познавательная программа «Читаем сибирскую книгу» и поэтический турнир по чтению стихов наизусть на заданную тему. Обе этих формы были представлены так, чтобы участники семинара почувствовали себя как изнутри, на месте участников этих мероприятий, так и рассмотрели устройство игровых вопросов и заданий. Кроме того, программа «Читаем сибирскую книгу» была включена в электронный раздаточный материал, чтобы библиотекари могли использовать ее в работе со своими читателями.

В целом, семинар прошел очень продуктивно и интересно. Вот часть отзывов, оставленных участниками:

«Спасибо за позитив!!! Как хорошо, что есть так много разных форм работы!» «Всегда с огромным удовольствием посещаю ваши семинары. Спасибо за то, что вы делитесь с нами своим опытом и позитивным настроением. Получили столько интересного, познавательного, нового для работы с читателями, с самим собой, со своими коллегами. Спасибо всем!»

«Огромное спасибо за проведение семинара. Очень было интересно и познавательно. Особенно понравилось мне работать с Татьяной Евгеньевной. Спасибо за консультацию. Вы просто супер!»

Костина Мария Станиславовна,
библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи