16-06-2015

Конкурс читающих семей «Наша дружная семья», приуроченный к Международному Дню защиты детей и Году литературы в РФ, прошел в Новосибирской областной юношеской библиотеке 30 мая 2015 года замечательно и весело. Конкурсные задания перемежались музыкальными выступлениями. Ответы на вопросы по литературе переходили в рассказы о членах семьи. И все это – осмысленно, спокойно и с нескрываемым удовольствием на лицах абсолютно всех участников.

Семьи Карасевых и Ревединских приятно поразили всех присутствующих любовью к музыке и игрой на разнообразных музыкальных инструментах, семья Герценштейн – прекрасным знанием сказок Андерсена, а еще и удивительным обаянием самого младшего ее члена, четырехлетней Ксюши. Надо сказать, что эта маленькая девочка, вместе с мамой показавшая спектакль по русской народной сказке «Лубяная избушка», вполне могла бы получить приз зрительских симпатий и на выступлениях более высокого ранга. Вполне возможно, что именно благодаря Ксении команда Герценштейн заняла на конкурсе второе место.

Следует заметить, что у каждой семьи оказалось «свое, отличное от других, выраженье». Семья Карасевых, которая, как с сожалением признался ее глава, отец семейства, сумела придти не в полном составе, все равно заняла почти целых два ряда зала. Бабушки и дедушки, дяди и тети, племянники и племянницы самых разных возрастов, но как выяснилось, абсолютно все причастные к музыке (а взрослые еще и к медицине) болели за команду Карасевых, которая в результате сложной напряженной борьбы и стала победителем. Жюри было совершенно покорено тем, что любимой книгой этой команды была названа книга стихов недавно умершего родственника. Изданная за счет всех взрослых Карасевых, она, как выяснилось, на самом деле читается, цитируется и декламируется всей семьей. Трое младших, трое старших и один полувзрослый член этой замечательной семьи на последнем этапе конкурса наглядно показали это, по очереди поднимаясь на сцену, чтобы прочесть именно свое любимое стихотворение автора, приходящегося им братом, дядей, а кому-то и дедушкой.

Команда и семья Ревединских, отец которой работает в филармоническом оркестре, мама – дизайнер и преподаватель в школе, а трое сыновей, удивительно свободно и легко держащихся на сцене и общающихся с залом и, несомненно, тоже будущих музыкантов – во всех своих выступления добавляла юмор и улыбку. Удивительно теплые чувства вызывало каждое появление на сцене членов этой семьи: свобода, легкость, радость и уверенность в каждом слове и движении были неподдельны. Добиться подобного нельзя даже сотней репетиций – это каждый знает – потому что это либо есть, либо нет в детской душе. И пусть в конкурсе семья Ревединских стала третьей, эмоций они вызвали никак не меньше, чем на первое место!

Впрочем, как и все остальные участники, продемонстрировавшие еще огромное желание и большие способности к творческому самовыражению. Родители и дети играли на музыкальных инструментах, аккомпанировали, читали стихи, показывали мини-сценки из собственной жизни – и все это, между прочим, помимо заранее приготовленных заданий: визитной карточки «Семейный портрет», домашнего задания «Любимая книга нашей семьи», активного участия в «Конкурсе капитанов», «Разминке», и конкурсе «Черный ящик».

Наверное, следует назвать главное, то, ради чего проводятся подобные конкурсы и встречи, что остается главным результатом и послевкусием этих встреч семей в НОЮБ: свобода и воспитанность младших, уважение к детям и ко всем окружающим старших, начитанность, умение говорить и аргументировано выражать собственное мнение каждого из членов семей. А все вместе – наглядное живое представление семьи, которую, как принято сейчас иногда говорить, мы потеряли.

Но нет, не потеряли. Они все еще есть! Учатся в школах, в том числе, музыкальных. Если находят время, участвуют в конкурсах. И всегда, всегда читают книги – и дети, и их родители!

Ракитянская Лариса Владимировна,
член жюри