16-06-2015

1 июня на площадке перед Новосибирской областной юношеской библиотекой прошла первая в этом году акция летнего читального зала, посвященная (ну, вы уже догадались!) Дню защиты детей. Иногда у людей возникает вопрос: от кого же планируется защищать детей в этот день? Об этом рассказали наши ведущие.

В 1949 году в Париже состоялся конгресс Международной демократической федерации женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей, и в том же году был учрежден этот праздник.

Несмотря на то, что 1 июня пришлось на будний день, детей на наших площадках – группами и с родителями – было очень много! Ни на минуту не останавливалась работа на площадке скрапбукинга – изготовления своими руками открыток при помощи фигурных штампов и особых ножниц. В очередь вставали и к художникам площадки фейс-арт, выбирая из предложенных рисунков тот, который хотелось бы увидеть на своем лице или руке. Поток желающих не прекращался и к площадке «Коса – девичья краса», которую проводили наши партнеры; они бесплатно заплетали девочкам и девушкам фигурные косы, украшая их лентами и закрепляя лаком. Еще одна площадка – мастер-класс «Кукла из глубины веков» – требовала большой усидчивости, здесь дети с удовольствием постигали искусство изготовления куколок из разноцветных лоскутков и ниток.

К нашей акции присоединился и детский благотворительный фонд «Солнечный город», помогающий детям-сиротам, отказникам и детям, оставшимся без попечения родителей. Участники нашей акции пополняли благотворительную копилку и покупали пряники, деньги от продажи которых тоже шли на помощь детям.

Конечно, мы не забывали и о книгах! Площадка «Книжная PR-кампания» представляла участникам акции новые книги для родителей, среди которых были и труды известных психологов – Е. Мурашовой, Ю. Гиппенрейтер, М. Ибука. Здесь же были выставлены детские и подростковые книги издательства «Самокат», которые наша библиотека активно продвигает среди школьников в текущем году. Как всегда, оставалась востребованной площадка буккроссинга, где на этот раз было довольно много не только изданной в советское время классики, но и книг местных поэтов.

Ждем вас в нашем летнем читальном зале каждую среду июня и августа. Приходите, будет интересно!

Мария Костина,
библиотекарь центра поддержки культурных инициатив молодежи