09-06-2015

16 и 17 мая 2015 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходил третий региональный турнир по спортивной мафии для новичков. В этот раз организатором турнира выступили наши партнёры из клуба «3/7». В прошлом году на «Дне игр» они проводили площадку по спортивной мафии для начинающих игроков.

В этот раз турнир проводился на три игровых стола, в трёх аудиториях одновременно. Участниками турнира стали начинающие игроки из Новосибирска, Бердска, Томска, Кемерово и Новокузнецка. Всего было сыграно 10 отборочных игр и 3 в финале.

Напомним, что суть спортивной мафии состоит в том, чтобы выявить победителя в схватке между «мафией» (3 игрока) и «мирным городом» (7 игроков). На каждом круге и у «мирных», и у «мафов» есть возможность вывести из игры участников. Победа присуждается «мирным» после выхода из игры всех «мафов», а «мафия» побеждает, если за столом равное количество «мирных жителей» и «мафии».

Страсти кипели нешуточные. Так, например, в первый день за одним из столов все семь игр выиграли «чёрные». Победы мафии на новичковых турнирах не редкость, но в данном случае это было уже слишком. Так что разбор полётов «мирного города» приобретал подчас весьма драматический характер. Судьи и тренеры указывали игрокам на ошибки, но при этом не забывали напоминать, что ошибки – это не только обидные поражения, но и бесценный игровой опыт. На закрытии участники делились своими впечатлениями и получали заслуженные награды. Традиционно в топе турнира новичков оказались представители клуба «3/7», а в целом итоги можно посмотреть в таблице:

Мы поздравляем победителей и участников турнира с их первым игровым опытом! Желаем успешных игр и всевозможных благ! Центр поддержки культурных инициатив молодёжи Новосибирской областной юношеской библиотеки всегда рад помочь в организации турниров по спортивной мафии. Это яркий вид интеллектуального спорта, развивающий многие полезные навыки. В 2014 году на базе библиотеки уже работал клуб спортивной мафии, надеемся, он сможет продолжить свою работу и в этом году.

Михаил Костин,
руководитель центра поддержки
культурных инициатив молодёжи НОЮБ