21-05-2015

Ежегодно совет молодых специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки садится в машину и едет в один из районов Новосибирской области, где дарит молодежи праздник и настоящее веселье. Название у этого праздника самое подходящее – День любимой молодежной книги. В этом году молодые библиотекари 16 апреля выехали в Ордынский район.

Участие в программе «Путешествие по книжной вселенной» приняли ученики 9-11 классов, а так же коллеги из ордынской библиотеки. Ребятам было предложено узнать, какие книги сейчас читает молодежь, какие экранизации выходят на основе популярных литературных произведений, а также принять участие в викторинах и интеллектуальных играх.

Какое же путешествие по вселенной обходится без космических кораблей, капитанов, штурманов и пилотов? Ребята поделились на четыре команды, выбрали капитанов, придумали название своего звездолета, затем состоялся выход на орбиту.

Программа делилась на блоки, состоящие из обзоров и игр, как подвижных, так и интеллектуальных. Нашлось место и творчеству. Ребятам нужно было придумать и показать свою «презентацию» любимой книги, а в ответ совет молодых специалистов исполнил песню «Если у вас нету книги…».

За участие в конкурсах команды зарабатывали энергетические жетоны, которые были подсчитаны в конце мероприятия. Согласно занятым местам, все команды получили памятные призы.

Во время всего мероприятия велась фотосъемка, а в самом конце ребятам было предложено составить большую композицию, символизирующую космическое путешествие по книжной вселенной, и сделана общая фотография.

Представители ордынской библиотеки получили благодарственные письма от НОЮБ.

Все фотографии участники мероприятия могут найти в группе ВКонтакте.