07-05-2015

И сам выбор стихотворений, и глубина понимания замысла поэта, да просто искренность, с которой абсолютно все участники читали поэтические произведения на сцене областной юношеской библиотеки, были неопровержимыми доказательствами того, что ЭТИ дети на самом деле глубоко чувствуют, понимают и переживают трагизм, высоту и святость нашей Великой Победы.

В качестве почетного члена жюри на конкурсе присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Петр Андреевич Горьковский, с 1941 по 1945 год воевавший на фронте. Рассказ о его жизненном пути еще сильнее настроил ребят на подлинность и глубину переживания всех оттенков мыслей и чувств, заложенных в читаемых ими со сцены произведениях.

Уровень артистизма и передачи слова у всех выступающих был разным, но члены жюри во время подведения итогов конкурса специально подчеркнули, что интересно было слушать абсолютно всех и каждого. И хотя в конкурсе чтецов приняли участие больше 50 человек, усталости никто не почувствовал – так сильны были эмоции читающих, так интересен выбор и разнообразны темы стихов, так глубоки вызываемые стихами чувства…

Звучавшие стихи принадлежали не только профессиональным поэтам. Специальным дипломом жюри было отмечено выступление семиклассника Андрея Ващенко из школы №202, выбравшего для выступления на конкурсе стихотворение своей сестры Александры Ващенко «Это было».

Анастасию Бутримову жюри отметило специальным дипломом за яркий артистизм, который она проявила не только при выразительном чтении сразу нескольких стихотворений, но и при исполнении вместе со своим одноклассником военной песни.

Высокий уровень выступления участников во многом обусловлен предварительной серьезной работой их учителей. Поэтому благодарственными письмами жюри отметило преподавателей школ, принявших участие в конкурсе чтецов «Нашей памяти вечный огонь»: Белову Елену Юрьевну – классного руководителя 7в класса школы №12, Силкину Светлану Борисовну – учителя русского языка и литературы гимназии №13, Соболеву Галину Владимировну – учителя русского языка и литературы школы N99, Воропаеву Елену Николаевну – учителя русского языка и литературы школы №202.

Победителями конкурса, по единодушному мнению жюри, стали: Екатерина Ментюкова, гимназия №13 - третье место, Иван Павлов, гимназия №13 - второе место, Аким Федоровских, школа №99 - первое место.

Поздравляем всех победителей, а также участников конкурса с наступающим праздником Великой Победы!