07-05-2015

За девять месяцев в проекте приняли участие 27 классов школ города Новосибирска. Кто-то прошел полноценный цикл из 6-7 мероприятий, кто-то присоединился к нам позже. Для самых активных коллективов, наших суперчитателей, настал черед финального испытания - конкурса, в котором литературными силами померятся дети и их родители.

28 апреля, в рамках первой встречи, дети и родители состязались в литературной игре «Суперчитатель-2015». В книжной дуэли сошлись ученики гимназии №4 (под руководством Ольги Яновны Чайко) и объединенный фронт родителей. Вкратце вспомнив весь путь, пройденный за год, участники принялись за вопросы и задания по мотивам произведений Александра Волкова, Антония Погорельского, Артура Конан-Дойла, Джанни Родари, Аси Петровой. С удовольствием вспоминали разноцветье Изумрудного города, вместе с героем «Черной курицы» проделывали словарную работу (а вы знаете, что такое «дортуар»? или «вакация»?), разгадывали тайные шифры пляшущих человечков, определяли зловредные черты характера итальянских овощей, высмеянные Джанни Родари, и, наконец, проявляли экспертные и аналитические качества, обсуждая дилеммы «Волков на парашютах».

Очень скоро команда родителей (под названием «Улыбка») поняла, что имеет дело с нешуточным противником в лице своих детей (под основательным именем «Мегамозг»). В конце концов, с внушительным перевесом (6:3) победу одержала команда детей. Впрочем, родители с честью приняли поражение и завершили состязание с улыбками на лицах, не изменив названию своей команды.

Нам остается лишь поздравить победителей, а также пожелать творческих успехов будущим участникам, которые вступят в борьбу уже совсем скоро, сразу после майских праздников. Надеемся на дальнейшее сотрудничество со столь дружными классами, ответственными родителями и неравнодушными педагогами.

Двери библиотеки всегда открыты для наших суперчитателей!

Фотоотчет: НОЮБ люди и книги ВКонтакте.