30-04-2015

В последние годы все мы стали работать интенсивнее, увеличились нагрузки, нарастает дефицит времени. Из-за постоянного движения и стрессов накапливается усталость, снижаются физическая и психическая активность организма, угнетаются многие его функции. И человек, что называется, «сгорает» на работе, работая на износ, раздражаясь оттого, что не видно просвета. Зная, как много предстоит сделать в Год литературы коллегам-библиотекарям, сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки подготовили для них семинар с элементами тренинга «Территория эмоций». И вот 16 апреля 2015 года в Ордынской центральной библиотеке им. М. Горького состоялся районный семинар. На встрече присутствовало более 20 библиотекарей Ордынского района.

Программа семинара была насыщенной и интересной. Заместитель директора НОЮБ Смирнова Элеонора Владимировна представила обзор интернет-ресурсов, посвященных Году литературы в России, и литературные проекты юношеской библиотеки.

Библиотекарь НОЮБ Евсеенко Олеся Сергеевна рассказала о профессиональном самовыгорании и путях выхода из стрессовых ситуаций. А представители Совета молодых специалистов НОЮБ показали несколько упражнений, помогающих снять напряжение и усталость.

Наиболее эффективное использование времени – это вопрос величайшей важности и самой настоятельной необходимости. Как стать умелым хозяином своего времени рассказала Агарина Елена Михайловна, начальник отдела координации и развития НОЮБ.

Завершила семинар начальник отдела молодежных программ НОЮБ Манн Татьяна Евгеньевна мастер-классом с элементами тренинга «Учись радоваться жизни!». Коллеги из Ордынского района с большим удовольствием слушали лекции, принимали участие в мастер-классе, выполняли упражнения. Им удалось найти новые и быстрые методы, помогающие лучше управляться с делами, контролировать и смягчать стрессовые ситуации, укрепляя уверенность в себе и обретая контроль над обстоятельствами рабочего процесса. Для дальнейшей работы библиотекари получили памятки и методическое пособие «Спасательный круг, или Как не сгореть на работе».

Мы благодарим сотрудников Ордынской центральной библиотеки им. М. Горького за активное участие в семинаре и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!