28-04-2015

В дни весенних школьных каникул медиатека Новосибирской областной юношеской библиотеки гостеприимно распахнула двери для школьников области.

На литературно-кинематографический час «Листая страницы, пересматривая фильм», посвященный 210-летию со дня рождения любимого всеми датского сказочника Г.Х. Андерсена были приглашены учащиеся 6 класса МБОУ Толмачёвская СОШ №61.

Наши гости погрузились в невероятный, волшебный и загадочный мир великолепного писателя, вспомнили основные этапы творческой биографии писателя. Учащиеся подробно познакомились со сказкой Андерсена «Снежная королева», узнали, как автор написал ее, какие образы из жизни писателя воплощены в его произведениях. Ребятам была предоставлена возможность заняться творчеством: они собирали пазлы, лепили из пластилина символы сказки «Снежная королева», рисовали и многое другое. Таким образом, путешествие по страницам сказок Андерсена, обсуждение фильма «Снежная королева», а также проявление своих творческих способностей открыли для наших гостей новые горизонты творчества такого великолепного, популярного и в тоже время такого близкого каждому из нас датского писателя!

Гостями «сладкого» мероприятия «Ода шоколаду», посвященного любимому всеми лакомству, стали учащиеся 8 класса ООШ №161 с. Барышево.

Шоколад – это продукт цивилизации, давно перешагнувший рамки кондитерского изделия и ставший важным элементом обихода, этикета, культуры и просто жизни! Это лакомство любят взрослые и обожают дети. Он может быть жидким и твёрдым, горьким и сладким, горячим и холодным, чёрным и белым, нежным и ароматным, молочным и с орехами. Шоколад является одним из самых древних лакомств. Человек научился варить шоколад несколько тысячелетий назад. Ведущие напомнили ребятам историю всеми любимого лакомства. Посмотрев познавательный видеоматериал, участники мероприятия смогли проследить, какой путь проходят какао-бобы от шоколадного дерева до привычной шоколадной плитки.

А потом начались шоколадные баталии между командами «Мокко» и «Сладкоежки»! Школьники с большим энтузиазмом включились в состязание! Они соревновались в знании истории шоколада, отвечая на вопросы викторины, участвовали в творческих конкурсах: изготавливали обертки для шоколада, составляли мини-трактаты о шоколаде, угадывали песни. Доказали, что они не только любят шоколад, но и хорошо знают марки шоколада. Особый интерес вызвал конкурс «Дегустация», на котором участник конкурса с закрытыми гла¬зами должен был узнать на вкус сорт шоколада: горький, молочный, пористый или белый и название шоколадного батончика.

Пока жюри подводило итоги состязания, ведущие рассказали о пользе шоколада для здоровья и других интересных фактах. Шоколадная тема нашла отражение в разных жанрах искусства: живописи, литературе, музыке и даже кино. За несколько веков европейской и североамериканской шоколадной истории были созданы десятки картин, книг и фильмов о шоколаде. Мы напомнили самые значительные из них.

Информационный стенд «Все мы любим шоколад», выставка «Шоколад», оформленные в конференц-зале НОЮБ, также содержали много интересной информации, отражали печатные и электронные ресурсы библиотеки о шоколаде.

Шоколад — неотъемлемая часть современной культуры, и через тысячелетия, обнаружив при раскопках цифровые носители с информацией об этом продукте, наши потомки, возможно, начнут заново его культивировать. Гости нашего мероприятия узнали много интересного о любимом продукте. Это мероприятие стало настоящим праздником шоколада! Победители состязания получили сладкие призы. Праздник завершился в медиатеке чаепитием с любимыми шоколадными лакомствами!

С учащимися 6-7 классов Евсинской средней школы Искитимского района мы встретились, чтобы обсудить фильм «Чучело». Этот полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова режиссерами А. Хайтом и Р. Быковым, вышел на экраны в 1983 году. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставила школьников на многое взглянуть другими глазами.

Встреча со школьниками из Евсино прошла в дружеской обстановке, ребята проделали долгий путь, добираясь до нашей библиотеки, и мы не могли отпустить гостей, не напоив чаем!

Мы рады были увидеть в медиатеке школьников Новосибирской области!

Ждем новых встреч! Готовим для вас новые интересные мероприятия!

Главный библиотекарь медиатеки
Бычкова Н.В.