18-04-2015

В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей, пусть и маленькой, но победы! Неустанная помощь тружеников тыла, в том числе и наших земляков, поддерживала уверенность фронтовиков в скорой победе, крепила неустрашимость перед врагом.

Низкий поклон всем – павшим и живым, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины!

26 и 27 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось Межрегиональное литературно-краеведческое собрание «Юность в бою», посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель данного мероприятия – показать духовную стойкость и мужество молодежи в годы Великой Отечественной войны, определить содержание и формы работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Участие в мероприятии приняли более 60 человек из 20 районов Новосибирской области, городов Новосибирска, Томска, Барнаула, Могилева (Белоруссия), Усть-Каменогорска (Казахстан); 48 из них выступили с тематическими презентациями и докладами. По традиции с приветственным словом ко всем присутствующим обратились заместитель министра культуры Новосибирской области И.Н. Решетников и директор НОЮБ Т.Н. Терентьева. Выдерживая основные принципы организации такой формы, был выбран президиум Собрания, в который вошли: И.Н. Решетников, Т.Н. Терентьева, Е.М. Агарина, С.В. Бородин, В.И. Баяндин Торжественная часть собрания завершилась Гимном России, что позволило участникам еще раз осознать всю важность и значимость данной встречи. Начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ГБУ НСО «Дом молодежи» С.В. Бородин представил основные мероприятия патриотической направленности, организуемые Домом молодежи в 2015 году. Особое внимание он уделил использованию в работе с молодежью интерактивных форм взаимодействия.

Очень ярким было выступление кандидата педагогических наук, доцента кафедры зарубежной литературы ИФМиП Новосибирского государственного педагогического университета Л.Г. Тагильцевой, которая отметила важность возвращения к русской истории и значимость работы с источниками, из которых люди должны узнавать о войне. Она очень трогательно и трепетно говорила о художественных книгах о войне – это глубокомысленные источники о жизни и смерти, отвечающие на главный вопрос: что есть смысл жизни? В русской литературе, утверждает Людмила Георгиевна, нет ненависти, а есть душа и духовность.

Запоминающимся стало общение с заведующей сектором информационной работы ЦБС Карасукского района Новосибирской области Н.М Панасенко, которая сказала: «Нет, это не правда, что люди не помнят о войне». В подтверждении этих слов были представлены первые итоги сетевого конкурса «Наследники Победы».

Давние партнеры и коллеги из Томской областной детско-юношеской библиотеки в своем видеовыступлении «В сердце ты у каждого, Победа» поделились своим успешным опытом работы в этом направлении.

Партнерские связи НОЮБ и Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки г. Усть-Каменогорска (Казахстан) подтвердила и укрепила телеконференция «Память, которой не будет забвенья ».

Необычным стало завершение первого рабочего дня литературно-краеведческого собрания «Юность в бою» – писатель С.И. Ююкин и почетный казак Сибирского реестрового казачества В.М. Слизов показали фрагмент одного из своих мероприятий для молодежи. Финальным аккордом стало исполнение вместе с залом любимой многими поколениями песни «Катюша».

Стоит отметить, что украшением первого дня Собрания стали молодые чтецы – победители первого этапа поэтического марафона «Терабайт стихов» и хор «Дальние дали» (руководитель Д. Бучакова). Литературно-музыкальный материал в их исполнении никого не оставил равнодушным, как и все темы сообщений и докладов.

Сюрпризом для всех оказалась экскурсия в музей А.И. Покрышкина Новосибирского технического колледжа. Участники Собрания познакомились с уникальной экспозицией музея и возложили цветы к бюсту А.И. Покрышкина.

Второй рабочий день начался с выступления кандидата педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования» Л.И. Боровикова, который говорил о том, что встреча с литературным героем должна стать событием для читателя. Поэтому важно рекомендовать детям такие книги, которые им будут не просто интересны, а понятны и читаемы для души.

К.А. Литвинова, заведующий филиалом «Библиотека им. Б.А. Богаткова» ЦБС им. Л.Н. Толстого Октябрьского района г. Новосибирска рассказала о военно-спортивной, архивно-поисковой и литературно-издательской деятельности молодежного историко-поискового центра «Звезда». Ксения Анатольевна завершила свое выступление фразой: «У нас одна история, и мы должны знать правду», в зале раздались аплодисменты.

С энтузиазмом, творчески и эмоционально выступала Т.В. Евтушенко, заведующая Индерским филиалом-библиотекой Индерского сельского дома культуры Доволенского района. Её девиз: «Без истории своей малой родины история России будет не полной». Главный библиотекарь Мичуринской сельской библиотеки ЦБС Новосибирского района Рыжакова Л.Ю. рассказала всем присутствующим о своем дяде, который являлся одним из прототипов Вани Солнцева – главного героя повести В. Катаева «Сын полка». Ветеран, со слов племянницы, пройдя такой сложный жизненный путь, с удовольствием встречался со школьниками и читателями, утверждая, что эти встречи дают ему много тепла. Активным в эти дни было и молодое поколение – студенты отделения технологий информационных ресурсов Новосибирского колледжа культуры и искусств М. Королев, С. Ксинзова, Л. Ионова публично защищали свои тематические сообщения. Они подтвердили, что память о войне живет в наших сердцах, домашних альбомах и книгах. Программа Межрегионального литературно-краеведческого собрания «Юность в бою» была насыщенна, познавательна и актуальна. За большую проделанную работу организационному комитету, президиуму Собрания, участникам мероприятия, всем этим профессионалам и творцам, инициаторам и генераторам идей были вручены благодарственные письма. С целью дальнейшего улучшения и активизации военно-патриотической работы, формирования у молодёжи культуры почитания и уважительного отношения к ветеранам был принят итоговый документ. Участники Собрания предложили включиться в акцию «Бессмертный полк», привлечь к участию в акции учеников, юных читателей, членов молодежных общественных организаций и патриотических объединений. Кроме того, повсеместно привлечь детей и подростков к участию в акции «Читаем стихи о войне» у памятников погибшим героям, монументов славы, обелисков.

Пусть такие мероприятия проводятся для многих поколений и, главное, под мирным небом над головой!

Евсеенко О.С., библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ