27-03-2015

20 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось торжественное открытие поэтического марафона «Терабайт стихов», собравшее более ста человек.

Министр культуры Новосибирской области Василий Иванович Кузин открыл марафон, очаровав собравшихся артистичным прочтением «Сцены из Фауста» А.С. Пушкина. Далее последовали выступления участников марафона, опубликовавших свои любимые стихи в группе «Терабайта стихов» на сайте «ВКонтакте». Некоторые участники усиливали впечатление от стихов с помощью музыки и видеоряда, но большинство предпочло яркую, выразительную декламацию. Зрители отмечали наиболее понравившихся участников в специальных бланках, и призами зрительских симпатий (билетами в театр и комплектом журнала «Сибирские огни») были награждены трое чтецов – Софья Баслык, Владлен Дворницкий и Бакыт Ибраев.

После выступлений начался поэтический турнир по чтению стихов наизусть на заданную тему. На сцену вышли 11 человек, и к концу турнира осталось двое победителей – новосибирские поэты Яков Семочкин и Василина Владимирцева. Интересно, что правилами турнира допускалось прочтение всего 8 строк из стихотворения, но почти никто этим не ограничился, и участники турнира наизусть читали длинные, а также не всем известные стихи о Великой Отечественной войне, о временах года, о любви. Лучшее прочтение снова определяли зрители с помощью поднятых рук.

В итоге мероприятия участники и зрители знакомились друг с другом, делились эмоциями и контактами. Многие спрашивали о продолжении марафона, и мы напоминаем, что «Терабайт стихов» длится до декабря, и все это время можно присылать свои любимые стихи для публикации в группе марафона.