27-02-2015

28 февраля в 15.00 в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки пройдет открытая деловая игра «Невыученные уроки истории», посвященная локальным конфликтам. (16+)

На рубеже XX-XXI вв. по всему миру прокатилась череда локальных конфликтов, которые объединила одна общая черта: кризисы власти в политически нестабильных странах всякий раз приводили к вмешательству внешних сил. Как правило, следствием интервенции или ввода войск в зону конфликта становились еще бо?льшие жертвы и разрушения. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия – вот неполный список трагедий, которые были вызваны попытками военным способом извне повлиять на внутреннюю обстановку в этих странах.

Игра моделирует ситуацию локального конфликта в гипотетической стране. Всего в игре участвуют пять команд, представляющих собой страны, которым нужно на переговорах отстоять свою позицию по локальному конфликту. Капитан команды – президент страны. Помощник капитана – министр иностранных дел. Остальные члены команды выбирают роли по своему желанию (эксперты, военные, политики, бизнесмены и другие влиятельные люди, которые могут входить в делегацию). Таким образом, игра позволяет изнутри увидеть логику развития современного локального конфликта.

Команды для игры уже набраны, и мы приглашаем вас посмотреть на то, как будут проходить переговоры, и смогут ли ребята разрешить локальный конфликт, не поступаясь интересами своих стран. Приходите, будет интересно!