03-02-2015

В 2015 году наш "Студенческий микс" отметил свой пятилетний юбилей и стал одним из любимых событий для студенческой молодёжи города. И ведь это действительно событие – по-другому и не скажешь. Это одновременно и яркий праздник, и напряжённое соревнование между командами, и весёлые шутки в стиле КВН, и конкурс талантов… и ещё многое-многое другое. Вроде бы каждый год один "Студенческий микс", но каждый раз по-новому: за эти годы участники успели спасти мир от конца света, принять участие в Олимпиаде и отточить актёрское мастерство по системе Станиславского. В этом году мы решили назвать наш студенческий праздник "Музыка без границ", так как в 2015 году отмечают 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 100-летие со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова – двух великих русских композиторов. Поэтому пройти мимо музыкальной темы было ну просто невозможно!

Даже открытие праздника началось не со слов приветствия, а с песни в исполнении вокального ансамбля Новосибирского торгово-экономического колледжа, так что сразу стало ясно: сегодня здесь будет главной именно она – Музыка. Музыкальную волну подхватили солистки Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова Кристина Маргарян и Ксения Караваева. Они исполнили романсы на музыку Свиридова и Чайковского, а аккомпанировала им концертмейстер Алла Цыганова.

Посмотрев забавный музыкальный видеоролик о студенческой жизни и зарядившись хорошим настроением, команды сами ринулись на сцену, чтобы представить свою "визитку". Итак, вот они, наши участники:

  • жизнерадостная и бодрая команда "Настроение" (Новосибирский торгово-экономический колледж);
  • элегантные барышни из команды "Институт современных благородных девиц" (Новосибирский государственный педагогический университет);
  • команда дружных и юморных девчонок "Музыкальная волна" (Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса);
  • серьёзные и сосредоточенные ребята из команды "Весомый аргумент" (Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета);
  • улыбчивые и находчивые "Морячки" (Новосибирское командное речное училище им. С.И. Дежнёва).

После "визитки" и знакомства настало время проверки "домашнего задания", над которым команды поработали заранее: им нужно было рассказать (а ещё лучше – показать), чем является музыка для студента. И наши прилежные участники приложили к этому все усилия.

Ребята из команды "Настроение" шутили, что при поступлении в колледж им приходится проходить музыкальное прослушивание, а в процессе учёбы - осваивать профессии певцов и танцоров. Не знаем, как насчёт прослушивания, но здесь есть и доля правды: в Торгово-экономическом колледже действительно уделяется большое внимание творческой самореализации студентов.

"Благородные девицы" из педагогического университета решили, что музыка – это, в первую очередь, повод потанцевать, причём стиль и музыкальная эпоха не так уж важны: найдётся время и для дискотеки, и для классического вальса.

Уставшим от сессии учащимся Колледжа лёгкой промышленности музыка помогает находить общий язык с преподавателями и сдавать экзамены.

Студенты Юридического института, как оказалось, вообще не живут без музыки: она спасает их и от голода (помогая зарабатывать деньги), и от родительских нравоучений (которые некоторые особо хитрые личности просто пропускают мимо ушей, продолжая слушать любимые песни и напевать себе под нос).

А вот морякам из Речного училища музыка помогает создать подходящую атмосферу для шуток, да и вообще скрашивает суровые будни.

Слушать музыку любят все, а вот знаниями о ней могут похвастаться не все. Так что мы решили устроить участникам "Студенческого микса" ещё и импровизированный экзамен по четырём предметам: классика, рок, поп-музыка и народная музыка. "Экзамен" проходил в форме "Своей игры", и некоторые вопросы всё же вызвали затруднения – например, о короле поп-музыке Майкле Джексоне или народной песне "Яблочко".

Не обошлось и без традиционного конкурса капитанов. Представлять свою команду – это и честь, и, одновременно, ответственность, поэтому от капитана требуется быть максимально сообразительным, готовым к импровизации и обладать широким кругозором. В этот раз особо импровизировать не пришлось, а вот багаж знаний и умение быстро мыслить пригодились на все 100%. Ведь нужно было быстро вспомнить и назвать имена композиторов. Тот, кто не мог вовремя вспомнить имя, выбывал из игры. Подсказки в этом конкурсе были запрещены, и иногда остальные члены команды впадали в отчаяние, глядя, как проигрывает их капитан.

Последнее задание было основано на сюите Георгия Свиридова "Время, вперёд!". Эта запоминающаяся, динамичная мелодия известна буквально каждому в нашей стране – ведь она используется в заставке программы "Время" на Первом канале и, хотя была написана давно, до сих пор остаётся актуальной. Мы предложили студентам по-своему интерпретировать фразу "Время, вперёд!" и придумать небольшую сценку на эту тему. Команды подошли к делу с фантазией. Кто-то представил ход времени как течение человеческой жизни: детство, юность, зрелость и старость. Кто-то - как прогресс технологий. А кто-то вспомнил о тех временах, где это музыкальное произведение было написано, и с помощью пламенных стихов Владимира Маяковского на несколько минут перенёс всех зрителей в Советский Союз.

Выступления команд не раз вызвали улыбку на лицах жюри. Тем более, что большая часть состава жюри имела к музыкальной теме самое непосредственное отношение.

  • Оксана Дмитриева Кириченко - заведующая концертной практикой Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова;
  • Крылова Татьяна Васильевна - преподаватель по вокалу, ведущая солистка вокальной студии «Бельканто»;
  • Анна Андреевна Кротова - менеджер отдела развития Театра музыкальной комедии;
  • Инна Юрьевна Межевых - главный администратор театра "Старый дом";
  • Элеонора Владимировна Смирнова - заместитель директора НОЮБ.

Зрители, которые пришли на "Микс", смогли поддержать свою команду не просто болея за неё, а приняв участие в игре, которая была подготовлена специально для них. Ведущие задавали хитрые музыкальные вопросы, а правильно ответивший получал шоколадную медаль и жетон, который можно было обменять на дополнительные баллы для любимой команды.

Эти дополнительные баллы сыграли свою роль при подведении итогов, и места распределились следующим образом:

I место - команда "Весомый аргумент"
II место - команда "Настроение"
III место - команда "Музыкальная волна"
IV место - команда "Институт современных благородных девиц"
V место - команда "Морячки"

Благодарим все команды, болельщиков и членов жюри за участие в "Студенческом миксе" и желаем всем хорошего настроения, а студентам - весёлой жизни, лёгкой учёбы и добрых преподавателей!

Полный фотоотчёт о мероприятии можно увидеть в нашей группе "ВКонтакте"

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ