16-01-2015

Молодость – это мечта, это вера, это тяготение к подвигу, это лирика и романтика, это большие планы на будущее, это начало всех перспектив.
Хикмет Ран Назым, турецкий поэт

Новосибирское библиотечное сообщество богато яркими людьми и событиями. Очередным подтверждением этого факта стало празднование пятилетнего юбилея Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей». Несмотря на относительно небольшой возраст, Гильдии действительно есть что рассказать, подводя промежуточные итоги, есть чем поделиться с коллегами.

Сегодня в состав Гильдии входят 64 молодых библиотекаря из города Новосибирска и 15 районов и 3 городов Новосибирской области! У истоков организации стояли замечательные люди, профессионалы своего дела. Это сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки и, в первую очередь, Терентьева Татьяна Николаевна, её директор, и Ковалева Ольга Васильевна, учёный секретарь. Методическая, материальная и моральная поддержка юношеской библиотеки позволяет Гильдии работать и развиваться на благо библиотечной молодёжи нашего региона. Кроме того, неоценимый вклад в создание, становление и развитие Гильдии внесли Смирнова Элеонора Владимировна, заместитель директора юношеской библиотеки, и Манн Татьяна Евгеньевна, начальник отдела молодёжных программ – главные наставники и идейные вдохновители Гильдии.

Важно отметить, что с 2009 года Гильдия молодых библиотекарей стала организатором и участником множества профессиональных библиотечных мероприятий. Это Форум молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны – развивать молодым» (г. Чебоксары), Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации «Библиотека и права личности» (г. Пенза), школа-практикум «Массовые мероприятия для молодёжной аудитории» (г. Новосибирск), Областной слет молодых специалистов учреждений сферы культуры «Вместе думать о будущем: культура села, век XXI» (г. Новосибирск), IV Байкальский информационный форум «Байкальская библиотечная школа» (г. Улан-Удэ, г. Иркутск, о. Ольхон), смена «Библиотекарь будущего» Молодежного образовательного форума «Селигер-2014» и многие другие.

Также Гильдия реализовала 6 социально значимых проектов, поддержанных Правительством Новосибирской области и мэрией города Новосибирска («Молодые – молодым: будем помнить», «Яркие краски детской библиотеки», «Областной патриотический марафон «Ратную славу Отечества – в наследство молодёжи» и другие). Гильдия стала победителем конкурса профессиональных молодёжных объединений «Лидер молодёжного библиотечного движения России – 2011» в номинации «Региональное объединение».

Ключевыми направлениями Гильдии молодых библиотекарей являются:

  • поддержка инициатив молодых библиотекарей, направленных на интеллектуальное, духовное, творческое развитие пользователей библиотек;
  • разработка проектов и программ в сфере региональной молодёжной политики, связанных с чтением, информационным обслуживанием пользователей;
  • организация обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки членов организации;
  • координация деятельности членов организации;
  • осуществление индивидуальных консультаций.

Впрочем, даже сам список гостей, которые пришли к нам на праздник, говорит о характере и содержании нашей деятельности. Гильдию пришли поздравить более 50 коллег, друзей, партнеров из разных государственных структур и учреждений: министерство культуры Новосибирской области, управление молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области, управление культуры мэрии города Новосибирска, Новосибирская областная юношеская библиотека, Новосибирска областная научная библиотека, Новосибирская областная детская библиотека имени А.М. Горького, Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Центральная городская библиотека им. Карла Маркса, Централизованная библиотечная система им. Д.С. Лихачева Калининского района г. Новосибирска, Централизованная библиотечная система имени Л.Н. Толстого Октябрьского района г. Новосибирска, Новосибирское библиотечное общество, Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», областной Дом молодежи, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский областной колледж культуры и искусств и другие.

Отрадно, что помимо гостей из г. Новосибирска на дне рождения Гильдии были коллеги из Новосибирской области. Из города Бердска, Искитимского, Коченевского, Маслянинского, Мошковского, Черепановского и других районов приехали молодые библиотекари, чтобы поздравить свою общественную организацию.

Активисты Гильдии Литвинова Ксения Анатольевна, Власова Злата Сергеевна, Суркова Наталья Сергеевна, Жарникова Елена Юрьевна, Костин Михаил Иванович, Шаршавина Анна Сергеевна, Иост Виктория Юрьевна, Костина Мария Станиславовна, Ардашева Светлана Владимировна за добросовестный труд и высокий профессионализм получили грамоты и памятную сувенирную продукцию от организации, на что коллеги ответили специально подготовленным творческим номером, который порадовал всех гостей праздника.

Отдельными почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие информационно-библиотечного обслуживания населения Новосибирской области и многолетний добросовестный труд от министерства культуры Новосибирской области были награждены Агарина Елена Михайловна, президент Гильдии, Костин Михаил Иванович, вице-президент Гильдии, Власова Злата Сергеевна, член президиума Гильдии.

Приятным сюрпризом для членов нашей организации стали видеопоздравления от Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации и молодежных объединений из Иркутска, Екатеринбурга, Рязани и Омска.

Особенным украшением праздника стали музыкальные номера от Детской школы искусств №7 г. Новосибирска, вокального коллектива «Радуга» и танцевального коллектива «Экзотика» Дома детского творчества «Мастер» Новосибирского района. На входе всех пришедших встречали мимы, которые дарили нашим гостям цветы из воздушных шаров, добрые улыбки и хорошее настроение. За это мы признательны студентам и преподавателям режиссерского отделения НОККиИ. В свою очередь, студенты отделения технологий информационных ресурсов колледжа культуры и искусств приготовили в подарок Гильдии остроумную сказочную постановку, а совет молодых специалистов юношеской библиотеки подарил яркий концертный номер.

Завершился юбилей Гильдии праздничным фуршетом, на котором члены Гильдии и наши гости смогли пообщаться в неформальной обстановке. Традиционно, под занавес, был торжественно съеден большой юбилейный торт!

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на наше приглашение и принял участие в праздновании пятилетнего юбилея Гильдии молодых библиотекарей.

По общему мнению, главный результат деятельности нашей организации – это развитие межрайонного взаимодействия, в рамках которого молодые библиотекари повышают свой профессиональный уровень, а также формируют свои личностные компетенции. К такому результату мы пришли благодаря желанию библиотекарей быть профессионально активными и успешными, а также благодаря непосредственной поддержке директоров районных, городских и областных библиотек.

Дорогие коллеги! Я уверена, что в будущем нас с вами ждут новые успешные проекты. Гильдия, как и в прошлые годы, будет радовать своих членов и партнеров новыми методическими мероприятиями. Путь Гильдии – это просвещение, вдохновение, успех! И мы хотим пройти этот путь ВМЕСТЕ С ВАМИ!

С уважением,
президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей»
Агарина Елена Михайловна