30-12-2014

Межвузовский поэтический фестиваль «Сверхновое чудо» проводится уже шестой год, и этот год стал для него особенным. Во-первых, впервые партнером фестиваля стал литературно-художественный журнал «Сибирские огни», и подборка стихов финалистов фестиваля будет опубликована в одном из номеров журнала в 2015 году. А во-вторых, к фестивалю присоединился новый вуз – СГУПС, и отборочный этап там получился интересным и достойным.

Всего по итогам очных и заочного отборочных этапов в финал прошло 27 человек. Такое количество авторов связано не только с тем, что у некоторых финалистов отборочных этапов совпадали баллы. За последние три года образовалась когорта постоянных участников фестиваля, чье мастерство ощутимо выросло, и нам хотелось, чтобы в финале выступили и авторы, участвующие в фестивале впервые. В итоге на финале выступало 23 человека, около половины из них – новички:

Маша Штольц, НГУЭУ
Саша Шато, НГПУ
Татьяна Тюлькина, НГУЭУ
Екатерина Тупицына, НГУ
Денис Ткачев, СГУПС
Тимофей Тимкин, НГУ
Герда Старк, НГПУ
Анастасия Санина, НГТУ
Иван Санин, НГТУ
Константин Немченко, НГТУ
Морейн, НГПУ
Александр Михайлов, НГПУ
Петр Маняхин, гимназия №4
Нина Манькова, НГПУ
Глеб Маматов, НГПУ
Денис Калдаев, СГУПС
Анна Жукова, НГУ
Екатерина Дроздова, НГУ
Владлен Дворницкий, НГУ
Василина Владимирцева, НГУ
Дарья Валова, НГУ
Наталья Болкунова, НГТУ
Геля Бессмертная, НГУ

Экспертный совет фестиваля состоял из трех «мэтров своего дела»: Станислав Михайлов, заведующий отделом поэзии журнала «Сибирские огни»; главный редактор альманаха «Синильга» Никандр Козлов и Юрий Татаренко, поэт и журналист, присутствовавший также на двух отборочных этапах фестиваля – в НГПУ и НГУ.

Регламент финала был ограничен тремя минутами. Этого времени вполне хватило для того, чтобы показать свое творчество во всей красе: большинство молодых авторов читали стихи ярко и выразительно, и уровень выступлений был существенно выше, чем в 2013 году. Заметен был и рост мастерства постоянных участников фестиваля. Приятно удивила, к примеру, Маша Штольц – ее стихи в сравнении с прошлым годом стали самобытнее и сильнее, а выступление – увереннее. В целом, Экспертный совет выделил около 10 сильных участников, стихи которых достойны войти в подборку для страниц журнала «Сибирские огни».

Традиционная оценка участниками стихов друг друга по-прежнему зависит не только от качества стихотворений, но и достаточно сильно – от эмоциональной подачи. На артистичность сделали ставку Иван Санин и Геля Бессмертная, и не прогадали. По итогам оценки участников, победителями стали:

1 место - Иван Санин (НГТУ),
2 место - Тимофей Тимкин (НГУ) и Геля Бессмертная (НГУ),
3 место - Петр Маняхин (гимназия №4) и Анна Жукова (НГУ).

Экспертному совету оценка далась непросто. Отметили и перекликающийся с Маяковским бунт против действительности в стихах Саши Шато, и уверенную нахальность стихотворения «Постмодернистское» Екатерины Дроздовой, и неожиданное завершение стихотворения Маши Штольц «Вчера из моей груди проросли цветы…». Однако впервые в истории фестиваля его участникам – студентам НГУ Тимофею Тимкину и Екатерине Тупицыной были вручены дипломы высшей степени – «За вклад в поэзию Новосибирска». Первое место присудили Дарье Валовой из НГУ, отметив цельность всей стихотворной подборки, богатство языка и образов. На втором месте оказался Петр Маняхин (гимназия №4), ставший открытием фестиваля. И третье место получила Татьяна Тюлькина (НГУЭУ), чье стихотворение Станислав Михайлов назвал «романтической повестью», попутно отметив, что в нем очень хороший Бог – без модного нынче у молодых авторов панибратского отношения.

Кстати, в 2015 году состоится еще одна значимая публикация – выйдет небольшой сборник стихов финалистов фестиваля «Сверхновое чудо» за 5 лет – с 2008 по 2013 гг. В этот сборник были тщательно отобраны самые сильные стихи 21 молодого автора. Если бы сборник включал в себя и 2014 год, туда обязательно вошло бы и стихотворение Петра Маняхина «Война осин», поразившее и Экспертный совет, и финалистов фестиваля:

Давайте представим, что в лесу осин
Осины рубят друг друга просто так.
Почему? Ты у них спроси.
Скажут: «На осине распяли Христа».

Ты им: «Лес перестает расти,
Вы скоро лишитесь этих мест».
- Мы хотим богоубийце отомстить
И найти ту, из которой крест.

К твоим призывам они глухи,
Им по-людски ближе дух кровавой возни.
Никто не знает, что крест был из ольхи
И давным-давно сгнил.

Прочесть стихи финалистов фестиваля «Сверхновое чудо» и посмотреть видео с выступлениями можно в группе фестиваля В Контакте: https://vk.com/svchudo2014

Мария Костина, центр поддержки культурных инициатив молодежи.